Эпидситуация по туберкулезу в крае стабилизировалась

Эпидситуация по туберкулезу в крае стабилизироваласьВо Всемирный день борьбы с туберкулезом, отмечаемый ежегодно 24 марта, Всемирная организация здравоохранения призывает принять новые обязательства и предпринять новые шаги в борьбе с туберкулезом – одной из инфекционных болезней, уносящих множество человеческих жизней.
Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, эпидситуация по туберкулезу в Ставропольском крае в последние годы стабилизировалась. В 2014 году количество впервые выявленных больных туберкулёзом составило 1166, что на 16,2% меньше чем в 2013 году. Заболеваемость детей туберкулёзом в 2014 году снизилась на 3,8% по сравнению с 2013 годом. Уровень смертности от туберкулёза по итогам 2014 года составил 6,7 случаев на 100 тысяч населения против 7,4 в 2013 году.
Управлением совместно с министерством здравоохранения края ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом подготовлены мероприятия, в том числе предусмотрено проведение массового флюорографического обследования населения Ставропольского края, особенно лиц, не проходивших обследование в течение двух и более лет, с привлечением передвижных флюорографических установок.
Возбудителем туберкулеза является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), которая чаще всего поражает легкие. Туберкулез излечим и предотвратим.
Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулез выделяют в воздух туберкулезные бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Теги: ЗдоровьеЭпидситуациятуберкулезукраестабилизировалась

Дата публикации: 23 марта 2015, 08:35

Автор новости: Munderisopi

Просмотров: 197

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников