Ставропольские казаки и болгары укрепляют дружбу

Ставропольские казаки и болгары укрепляют дружбуВ Ставропольском Доме Дружбы состоялась встреча представителей местной общественной организации «Болгарское общество в городе Ставрополе» с городским казачеством. Мероприятие приурочили к национальному празднику всех болгар — Дню освобождения от османского ига.
Разговор шел о тесных исторических связях, о дружбе между казаками и болгарами, зародившейся в годы Русско-турецкой войны.Сегодня в Болгарии многие улицы, города и сёла носят имена русских общественных деятелей и полководцев, в их честь установлено более 400 памятников.
Болгары хорошо помнят, какой выдающийся вклад в избавление их родины от иноземного пятисотлетнего рабства внесла Кавказская казачья дивизия, куда вошли Терско-Горский, Владикавказский, Кубанский и Донской казачьи полки. Тысячи казаков навсегда остались погребенными в болгарской земле.
Как было озвучено участниками встречи, сегодня главная задача – защитить и бережно передавать из поколения в поколение историческую правду. При этом было подчеркнута важная роль возрожденного Ставропольского Дома Дружбы как реальной площадки для открытого межэтнического диалога и искреннего общения.
Завершилась встреча договоренностью о проведении целого ряда мероприятий, направленных на сохранение и укрепление дружбы между братскими народами.

Теги: ОбществоСтавропольскиеказакиболгарыукрепляютдружбу

Дата публикации: 23 марта 2015, 04:58

Автор новости: tinfhandsupptic512

Просмотров: 133

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников