В минувшие выходные пожарные 40 раз выезжали на тушение пожаров

В минувшие выходные пожарные 40 раз выезжали на тушение пожаровВ выходные дни пожарные ПАСС СК около 40 раз выезжали на тушение ландшафтных возгораний.
Больше остальных пришлось поработать огнеборцам ПЧ №27 ПАСС СК села Круглолесское Александровского района. Около полудня они совершили первый выезд на ландшафтное возгорание в село Садовое. А в пять часов вечера воспламенился камыш, растущий вокруг частного водоёма между сёлами Александровским и Круглолесским. Огонь семимильными шагами подступал к расположенным рядом очистным сооружениям и вызывал панику у администрации построек.
– Какое-то время мы не могли подобраться к очагу возгорания, – рассказал начальник ПЧ №27 ПАСС СК Виктор Костарнов. – Нам мешала непролазная стена камыша высотой в 2-3 метра, через которую было трудно пробиться к огню. В конце концов, мы нашли лазейку в этих зарослях и смогли начать тушение.
Потратив на борьбу с пожаром два часа, огнеборцы вернулись в часть, но лишь для того, чтобы через пять минут вновь сорваться с места. Их вызвали в село Садовое, где кто-то подпалил траву неподалёку от газораспределительного пункта. К приезду пассовцев на месте уже работали газовики, также обеспокоенные ситуацией.
В других районах Ставрополья ситуация в эти дни выглядела не лучшим образом. В ночь с субботы на воскресенье в районе хутора Верхнеегорлыкский Шпаковского района загорелся пустырь. Огонь так быстро распространился, что вскоре бушевал на площади 10 гектаров.
Тушить пожар прибыли пожарные из станицы Темнолесская. Однако после часа борьбы с пламенем огнеборцы поняли, что не смогут справиться со стихией самостоятельно. Вскоре к ним присоединились коллеги из ставропольской учебной части ПАСС СК, вместе с которыми они потратили на тушение около трёх часов.
Этим же вечером темнолессовские пассовцы совершили ещё один выезд – загорелся пустырь у подножия горы Стрижамент со стороны хутора Польский.
Всего за выходные дни пожарные ПАСС СК совершили около 40 раз выездов на тушение ландшафтных пожаров, которые стали для Ставрополья поистине масштабным явлением. В связи с этим огнеборцы еще раз напоминают жителям края о запрете выжигания травы в полях и камыша на обочинах дорог.
А в случае обнаружения ландшафтного возгорания рекомендуют гражданам немедленно звонить по номеру «112» для своевременной остановки распространения огня.

Теги: Происшествияминувшиевыходныепожарныевыезжалитушениепожаров

Дата публикации: 23 марта 2015, 12:52

Автор новости: slaval3334

Просмотров: 201

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников