Выставка к 110-летию со дня рождения Михаила Шолохова открывается в Ставрополе

Выставка к 110-летию со дня рождения Михаила Шолохова открывается в СтаврополеВ рамках цикла мероприятий, посвящённых Году литературы в России, краевой музей изобразительных искусств открывает выставку к 110-летию со дня рождения писателя Михаила Шолохова. Выставка организована совместно со Ставропольским филиалом Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова, сотрудники которого много лет изучают шолоховское наследие.
Как сообщают организаторы, выставка помогает понять, прочувствовать, что жизнь и творчество писателя неразрывно связаны с его малой родиной.
В экспозиции представлены произведения из фондов музея. Это живописные работы народного художника России Р.Г. Максютова «Зима в станице Вёшенской» и серия графических произведений ростовского художника А.П. Ковалева «Вёшенские дали». Работы преподавателей Ставропольского филиала МГГУ имени Шолохова А. Гайденко, М. Королевского, В. Порубаевой, А. Лушиной и Ю. Кузнецовой изображают заповедные места, где жил и творил писатель.
Для более детального знакомства с жизнью и творчеством народного писателя в экспозиции представлены архивные материалы и фотографии из государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, в том числе раскрывающие такую актуальную тему, как «Шолохов и война».
Дополняет экспозицию книжная выставка, содержащая полное собрание сочинений М.А.Шолохова, издания и монографии о народном писателе, обширную «Шолоховскую энциклопедию» и «Словарь языка Михаила Шолохова», а также казачьи костюмы, выполненные студентами Ставропольского филиала МГГУ имени Шолохова.
Презентации выставки пройдёт 27 марта а в 16 часов, на ней будут присутствовать преподаватели Ставропольского филиала МГГУ имени М.А.Шолохова и участники Международной конференции, посвященной 110-летию писателя и представители Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

Теги: КультуранаукаВыставкалетиюрожденияМихаилаШолоховаоткрываетсяСтаврополе

Дата публикации: 24 марта 2015, 12:38

Автор новости: 7Vovila7

Просмотров: 253

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников