На Ставрополье прогнозируют увеличение орошаемых площадей

На Ставрополье прогнозируют увеличение орошаемых площадейКраевое министерство сельского хозяйства приняло участие в тринадцатом заседании Бассейнового совета кубанского бассейнового округа. На нём обсудили перспективы развития водохозяйственного комплекса бассейна реки Кубань в условиях дефицита водных ресурсов. Экономия, внедрение сберегающих воду технологий, обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, - такая задача была поставлена перед потребителями водных ресурсов.
На территории Ставрополья в бассейне Кубани расположено 137 тысяч гектаров мелиоративных земель. С прошлого года в крае работает федеральная целевая программа по развитию мелиорации, которая дала мощный толчок реализации перспективных проектов в зоне влияния реки Кубань. Это строительство, реконструкция и техническое перевооружение мелиоративных систем с привлечением финансовых ресурсов ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа».
В 2014 году в крае было произведено строительство и реконструкция объектов внутрихозяйственной мелиоративной сети на площади 13,6 тысячи гектаров. В результате, прирост орошаемых площадей по сравнению с 2013 годом составил около 300 процентов.
К 2020 году Ставрополью на орошение, рыборазведение и обводнение территорий потребуется не менее 1335 миллионов кубометров кубанской воды.

Теги: ЭкономикаСтавропольепрогнозируютувеличениеорошаемыхплощадей

Дата публикации: 26 марта 2015, 13:59

Автор новости: social.ocean.grp

Просмотров: 140

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников