Активисты укрепили берега Сенгилеевского озера

Активисты укрепили берега Сенгилеевского озераБолее двух тысяч саженцев лоха узколистного стали обитателями урочища «Сенгилеевское озеро». Работу по высадке деревьев провели участники общегородского субботника, в котором приняли участие почти пятьсот жителей краевой столицы, среди которых сотрудники администрации Ставрополя, активисты, представители общественных объединений и казачества.
Идейными вдохновителями акции стали члены Общественного экологического совета при главе администрации города. Их пристальное внимание к урочищу и выбор нетипичной для этих мест породы дерева обусловлены несколькими факторами.
Как известно, Сенгилеевское водохранилище снабжает питьевой водой почти полмиллиона человек, проживающих в Ставрополе и близлежащих районах. В последние годы учёные наблюдают интенсивные эрозионо-оползневые процессы, которые не только заиливают водоём, но и являются серьёзной угрозой для гидротехнических сооружений и водовода, снабжающего население питьевой водой.
Ситуация усугубляется ещё и сейсмической опасностью. Поэтому для города жизненно необходимо сохранение лесных массивов, которые требуют сегодня не только бережного отношения, но и мероприятий по восполнению зелёного фонда.
Выбор лоха узколистного также не случаен. Дендрологи утверждают, что это растение весьма засухоустойчивое, не страдает от суховеев. Хорошо переносит почвенную засоленность, что имеет место быть в районе Сенгилеевского озера. При этом дерево очень хорошо переносит пыль, копоть и автомобильные выбросы в атмосферу.
По мнению членов городского экосовета, создание таких контурных береговых защитных насаждений укрепит и защитит берега озера от разрушения.

Теги: ОбществоАктивистыукрепилиберегаСенгилеевскогоозера

Дата публикации: 28 марта 2015, 15:21

Автор новости: icamebackwiththenews

Просмотров: 153

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников