Клуб неправительственных политических партий начал работу на Ставрополье

Клуб неправительственных политических партий начал работу на Ставрополье27 марта в Ессентуках состоялась первая встреча Клуба непарламентских политических партий, модератором на которой выступил руководитель ставропольского регионального отделения Фонда развития гражданского общества, доктор политических наук Геннадий Косов.
Клуб неправительственных политических партий был задуман как новая площадка для межпартийного диалога. Идея создания такой площадки исходила от нескольких «малых» партий и была поддержана губернаторскими структурами. «Этот жест со стороны губернатора говорит о попытке выстроить систему, позволяющую максимально полно учитывать настроения жителей края, которые транслируют в том числе и непарламентские партии», – считает руководитель ставропольского филиала Фонда развития гражданского общества Геннадий Косов.
На первое заседание клуба были вынесены вопросы, связанные с опытом выдвижения и реализации общественно-политических инициатив в крае, проблемами внутрипартийного и межпартийного диалога, взаимодействия политических партий и общественных организаций в обеспечении общественно-политической динамики в Ставропольском крае.
По результатам выборных кампаний в стране в последние годы около 10 политических партий получили представительство в региональных парламентах и более 20 партий выдвигали своих кандидатов на губернаторских выборах.
В Ставропольском крае кроме 4-х парламентских партий зарегистрировано еще 60 региональных отделений политических партий. В сентябре 2014 года в губернаторских выборах участвовали представители 24 партий, что является показателем развития политической конкуренции. Более того, по мнению Геннадия Косова, в тех регионах, где представители правящей партии непопулярны и вызывают недовольство населения, у лидеров непарламентских партий и рядовых членов есть возможность консолидировать настроения людей и выступить в роли альтернативного претендента на роль губернатора, членов городской или региональной думы.

Теги: ОбществоКлубнеправительственныхполитическихпартийначалработуСтаврополье

Дата публикации: 31 марта 2015, 09:43

Автор новости: kirillmacho13

Просмотров: 206

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников