Судьбу кисловодского парка решали на федеральном уровне

Судьбу кисловодского парка решали на федеральном уровнеВ Москве состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике, посвящённое вопросам сохранения и развития Кисловодского курортного лечебного парка. В его работе приняли участие полномочный представитель президента в СКФО Сергей Меликов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, сенаторы от региона Константин Скоморохин и Михаил Афанасов.
Открывая встречу, председатель комитета Валерий Рязанский отметил, что Кисловодский парк является уникальным объектом региона Кавказских Минеральных Вод, требующим особого внимания всех ветвей власти.
Кисловодский парк относится к категории земель населённых пунктов, разрешённых к использованию в лечебно-оздоровительных целях. Постановлением Правительства РФ от 18.02.2002 г. отнесён к собственности Российской Федерации. Площадь парка составляет 948,4 гектара.
Одной из форм сохранения парка от чрезмерной коммерциализации и застройки, по мнению Росимущества и Минприроды РФ, могло бы стать создание на его территории особо охраняемой природной территории федерального значения – национального парка. Соответствующая «дорожная карта» реализации этой процедуры уже разработана на период до 2016 года.
На заседании также был представлен план-график ремонтно-восстановительных работ объектов Кисловодского парка, разработанный Росимуществом и рассчитанный на три года. В его рамках запланировано выделение федеральных субсидий в общей сумме около 800 миллионов рублей. На эти средства должна быть проведена реконструкция 53 объектов. Первоочередные из них – Каскадная лестница и павильон «Храм воздуха».
По мнению Сергея Меликова, статус национального парка, находящегося в федеральной собственности, позволяет наиболее эффективно решать вопросы развития и пресекать любые попытки нового строительства или предпринимательства на охраняемой территории.
– Должна быть найдена такая форма управления Кисловодским парком, которая больше не позволит «пилить» его земли. Кавминводы и Кисловодский лечебный парк должны управляться только от имени Российской Федерации, – подчеркнул полпред.
Владимир Владимиров рассказал, что начиная с 2013 года, краевые и муниципальные власти значительно продвинулись в наведении порядка на территории Кисловодского парка и в борьбе со стихийной торговлей. С учётом новых экономических условий, губернатор поддержал идею сохранения памятника природы в федеральной собственности и создания самостоятельной структуры для его эксплуатации. Вместе с тем, глава края считает, что представители региона и города должны быть больше интегрированы в процессы выработки стратегических решений по развитию парка. Кроме того, статус национального парка, по мнению Владимира Владимирова, не является единственной формой защиты памятника природы от застройки и коммерческой эксплуатации:
– Перефразируя профессора Преображенского, отмечу, что Кисловодскому парку нужен такой статус, который снимет все вопросы. Этот статус надо ещё обсуждать. Считаю, что при этом должны быть обязательно учтены мнения жителей края и города Кисловодска. Но мы поддерживаем создание особо охраняемой природной зоны, чтобы решить две основополагающие задачи. Первая: это дать территории хозяина; вторая: создать орган, главного распорядителя бюджетных средств, который будет заниматься содержанием и управлением этого природного объекта. Что касается участия Ставропольского края в управлении парком – это вопрос договорённости, но я уверен, что без Ставрополья реализация любых программ развития невозможна, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Итоги состоявшегося обсуждения будут представлены верхней палате Федерального Собрания для дальнейшей законодательной работы по вопросам сохранения и развития Кисловодского парка.

Теги: ПолитикаСудьбукисловодскогопаркарешалифедеральномуровне

Дата публикации: 31 марта 2015, 16:26

Автор новости: adiCbMolcol

Просмотров: 281

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников