С начала года в крае проведено более 200 проверок по охране труда

С начала года в крае проведено более 200 проверок по охране трудаНа заседании рабочей группы по профилактике нарушений трудовых прав работников, организованном министерством труда и социальной защиты, который провела заместитель председателя Правительства края Ирина Кувалдина, в центре внимания стоял вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы в хозяйствующих субъектах Ставропольского края.
В своем вступительном слове вице-премьер отметила, что по данным мониторинга по состоянию на 27 марта 2015 года задолженность по заработной плате имелась в 22 организациях на общую сумму 43,8 млн. рублей. За 1 квартал 2015 года госинспекторами проведено 202 проверки по оплате труда. По итогам контрольно-надзорных мероприятий на виновных лиц наложено административных штрафов на общую сумму 1 млн. 687 тыс. рублей, а из реестра хозяйствующих субъектов, имеющих задолженность по заработной плате, исключены 22 организации, погасившие задолженность по заработной плате на общую сумму 12 млн. 440 тыс. рублей.
Второй острой проблемой является выплата отдельными работодателями заработной платы работникам в размере ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Ставропольском крае. В результате инспекторского вмешательства с начала 2015 года 59 руководителей предприятий повысили размер заработной платы работникам до установленной в крае величины прожиточного минимума и произвели перерасчет в отношении 695 работников на общую сумму 2 млн. 562 тыс. рублей.
Также на заседании рабочей группы рассматривался и вопрос неформальных трудовых отношений, заслушивались доклады руководителей территорий края о работе, проводимой по выявлению и снижению неформальной занятости.

Теги: Обществоначалагодакраепроведеноболеепроверокохранетруда

Дата публикации: 01 апреля 2015, 15:59

Автор новости: Solomei

Просмотров: 190

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников