На Ставрополье виноградники появятся в каждом районе

На Ставрополье виноградники появятся в каждом районеГубернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил задачу разбить виноградники в каждом районе края. Ставропольский край является одним из лидеров в производстве винограда и занимает третье место в России по площади виноградников и валовому сбору винограда. Почвенно-климатический потенциал Ставрополья позволяет получать виноград столовых, технических и универсальных сортов с высокими потребительскими свойствами. В крае более 100 тысяч гектаров пригодной площади для возделывания высококачественного винограда.
В Ставропольском крае установлены шесть виноградарских зон: Пятигорская, Калаусская, Кумская, Курская, Центральная и зона Терско-Кумских песков. В них регламентируется сортовой состав и агротехнические приемы возделывания винограда. Все районы края включены в состав соответствующих виноградарских зон, что дает возможность сельхоз товаропроизводителям участвовать в государственной программе поддержки виноградарства и виноделия.
В настоящее время в специалисты ГКУ «Ставропольвиноградпром» ведут работу с начинающими фермерами-виноградарями. За консультациями уже обратились фермеры из Петровского, Шпаковского, Ипатовского, Новоалександровского, Кочубеевского и Александровского районов. Участниками программы стали четыре новые организации, три из них - крестьянские (фермерские) хозяйства.

Теги: ЭкономикаСтавропольевиноградникипоявятсякаждомрайоне

Дата публикации: 01 апреля 2015, 14:16

Автор новости: woody

Просмотров: 182

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников