Музей Солженицына в Кисловодске откроется в конце апреля

Музей Солженицына в Кисловодске откроется в конце апреляЭкспозиция в Музее Солженицына в Кисловодске станет доступна посетителям в конце апреля. Об этом сообщил в Санкт-Петербурге на заседании оргкомитета по проведению в России Года литературы министр культуры РФ Владимир Мединский.
Информационно-культурный центр Солженицына в Кисловодске расположился в даче Гориной, где писатель провёл детство. Мемориальный дом был торжественно открыт после реставрации в декабре прошлого года, в нём уже проходят мероприятия, однако для создания экспозиции и установки музейного оборудования требовалось дополнительное время. В начале марта вдова писателя Наталия Солженицына и директор Литературного музея Дмитрий Бак утвердили дизайн-проект выставки.
Созданием культурного центра занимается Государственный литературный музей. Центр будет нацелен на работу с широкой аудиторией. В нём планируется проводить литературные чтения, творческие фестивали и конкурсы, реализовывать различные интерактивные программы. Постоянная экспозиция центра будет связана со Ставропольем и ранней биографией Солженицына и расскажет о становлении его личности в годы детства и юности, трагических событиях войны, за которыми последовали заключение и ссылка, о начале писательства — до выхода в свет в 1962 году повести «Один день Ивана Денисовича», которая принесла автору мировое признание. Дальнейшая жизнь и судьба писателя будет представлена мультимедийно, сообщает пресс-службы Минкультуры России.

Теги: КультуранаукаМузейСолженицынаКисловодскеоткроетсяконцеапреля

Дата публикации: 03 апреля 2015, 20:07

Автор новости: GoAcapulcoNews

Просмотров: 180

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников