Ставропольские медики готовятся к Неделе иммунизации

Ставропольские медики готовятся к Неделе иммунизацииС 20 по 25 апреля в России стартует 10-я Европейская неделя иммунизации, организуемая по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Её цель - повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, совершенствование мероприятий по организации и проведению иммунизации в регионах.
В этом году Неделя пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». В крае пройдут конференции, семинары в лечебных учреждениях, разъяснительные беседы с родителями в детских садах, школах, а также со студентами. Особое внимание - беременным женщинам и молодым матерям, социально неблагополучным семьям, беженцам и мигрантам.
Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.
Вместе с тем продолжают регистрироваться инфекционные заболевания среди взрослых и детей, не получивших прививки, в связи с отказами родителей и необоснованными медицинскими отводами от прививок.
В 2014 году по итогам Недели иммунизации в Ставропольском крае было издано 9888 памяток, 11156 листовок, 442 плаката, 1607 буклетов, 1365 санбюллетеней на темы: «Безопасность иммунизации», «Защитите свой мир - вакцинируйтесь!», «Что такое Европейская неделя иммунизации и для чего она проводится», «Иммунизация: за или против», «Прививки для взрослых: не дать шансов гепатиту В», «Вакцинация и планирование беременности», «Защита от гемофильной инфекции», «Правовые аспекты вакцинации». Проведено 38 конференций, 194 семинара, 22 совещания за круглым столом, 15 тематических акций. Опубликовано 46 статей в газетах, проведены выступления на радио и телевидении.
Также в период проведения недели иммунизации-2014 вакцинировано 31422 человека, в том числе 21206 детей. Выдано 10091 сертификатов о профилактических прививках, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Ставропольского края.

Теги: ЗдоровьеСтавропольскиемедикиготовятсяНеделеиммунизации

Дата публикации: 07 апреля 2015, 19:48

Автор новости: svolkusikuss

Просмотров: 161

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников