В Ставрополе места массового отдыха горожан обработают от клещей

В Ставрополе места массового отдыха горожан обработают от клещейВ администрации Ставрополя прошло заседание межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии. Главным вопросом повестки дня были неотложные меры по предупреждению возникновения очагов Крымской геморрагической лихорадки в Ставрополе.
Как было отмечено, в связи с установлением теплой погоды в природных биотопах, как правило, отмечается активизация клещей, являющихся переносчиками возбудителей Крымской геморрагической лихорадки и клещевого боррелиоза (Болезни Лайма). Причем боррелиоз уже не первый год проявляется преимущественно в лесных и лесопарковых зонах.
По информации заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирины Ковальчук, ситуация на сегодняшний день в краевом центре остается стабильной. Отмечены единичные случаи укусов клещами. Чего не скажешь об эпидемиологической ситуации прошлого года. Тем не менее, теплая зима и ранняя весна очень благоприятны для развития популяции клещей. Службы Роспотребнадзора ведут ежедневный мониторинг и информируют муниципальные власти о развитии ситуации для принятия необходимых мер.
По рекомендации межведомственной комиссии уже в конце апреля коммунальные службы начнут профилактические мероприятия, в том числе противоклещевую и дератизационную обработку городских территорий. Особое внимание будет уделено излюбленным местам отдыха горожан, к которым относятся Комсомольское озеро, Холодные родники, родник Серафима Саровского, Мамайский, Таманский и Русский леса. Также будут обработаны территории дачных кооперативов.
Медики призывают ставропольцев к бдительности и напоминают, что при обнаружении клеща ни в коем случае нельзя снимать и давить его незащищенными руками, следует незамедлительно обращаться к врачу. Выезжая на природу необходимо пользоваться защитными средствами и тщательно обследовать себя и одежду.

Теги: ЗдоровьеСтаврополеместамассовогоотдыхагорожанобработаютклещей

Дата публикации: 08 апреля 2015, 17:37

Автор новости: Prodialgin

Просмотров: 188

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников