На Ставрополье формируется общественно-государственная система охраны лесов

На Ставрополье формируется общественно-государственная система охраны лесовНа Ставрополье прошло заседание коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края. Речь шла об охотничьем контроле, готовности лесничеств и лесхозов к пожароопасному периоду, а также о ходе весенних лесокультурных работ.
Как прозвучало, в 2014 году проведено порядка 6,5 тысячи рейдовых выездов, выявлено 319 случаев нарушений законодательства в области охраны и использования объектов животного мира.
В этом году осуществлять охотничий контроль и составлять акты о нарушениях сможет только работник охотпользователя, успешно прошедший проверку на профессиональную пригодность. За 2014-2015 годы министерством проведены 4 проверки знаний кандидатов в охотничьи инспекторы, в которых приняли участие 132 сотрудника охотничьих хозяйств. 75 человек успешно прошли проверку.
Как было отмечено, эффективная охрана животного мира также невозможна без участия общественности. Минприроды организована деятельность общественных охотничьих инспекторов и службы общественных помощников на территории Ставрополья, которая насчитывает около 200 человек.
Активное участие в сохранении природного потенциала края принимают первичные охотничьи коллективы, включающие более двух тысяч граждан.
Что касается подготовки к пожароопасному периоду, министерством разработаны планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств Ставрополья на 2015 год; разработан, согласован с Рослесхозом и утверждён губернатором края план тушения лесных пожаров; создан оперативный штаб по охране лесов от таких ЧС.
Региональная диспетчерская служба министерства и дежурных лесничеств работает в круглосуточном режиме. Осуществляется постоянный мониторинг природных пожаров на всей территории края с использованием данных информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза. Лесхозы полностью обеспечены необходимой техникой и оборудованием, средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.
В целом лесхозы и лесничества края готовы к пожароопасному сезону 2015 года.
В ходе заседания также были подведены итоги проведения весенних лесокультурных работ в лесах, расположенных на землях лесного фонда. Расходы на воспроизводство лесов составят около 14,7 миллиона рублей.
В 2015 году планируется посадить леса на площади 81,4 га, из них 63,3 га - в степной зоне и 18,1 га - в зоне горного Северного Кавказа. Также в планах – обработка почвы под лесные культуры, заготовка лесных семян.
Посадка лесных культур уже началась. По состоянию на 8 апреля, они посажены на площади 8 га, проведено дополнение лесных культур на площади 120 га.
При благоприятной погоде весенние лесопосадочные работы планируется завершить к концу апреля, посев семян в питомнике - до 15 мая.

Теги: ОбществоСтавропольеформируетсяобщественногосударственнаясистемаохранылесов

Дата публикации: 09 апреля 2015, 16:54

Автор новости: arcanzasin

Просмотров: 148

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников