На Ставрополье будут судить киллера, по заказу убившего бизнесмена

На Ставрополье будут судить киллера, по заказу убившего бизнесменаЗавершено расследование уголовного дела в отношении исполнителя заказного убийства соучредителя компании «Росэкспресскредит» Ярослава Петриевского, совершённого в 2009 году. Алексей Волобуев обвиняется в убийстве по найму, покушении на убийство двух или более лиц в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и в незаконном приобретении оружия.
По данным следствия, в апреле 2009 года близкая знакомая Петриевского Виктория Скидан, имея перед ним неоплаченный долг, решила убить потерпевшего. С этой целью она вступила в преступный сговор со своим знакомым Андреем Заболоцким, которому передала 30 тысяч рублей для приобретения оружия и попросила организовать задуманное. Согласившись, мужчина приискал исполнителя, ранее ему знакомого Алексея Волобуева 1980 года рождения, которому передал приобретённый пистолет и сообщил ранее им изученные распорядок дня и схему передвижения Петриевского.
28 мая 2009 года Волобуев прибыл к одному из офисов Петриевского, расположенному во Дворце культуры и спорта города Ставрополя. Дождавшись, когда потерпевший выйдет из здания, злоумышленник выстрелил в голову предпринимателя. Скрываясь с места происшествия от преследующего его сотрудника милиции и двух граждан, которые выполняли общественный долг по задержанию лица, совершившего преступление, Волобуев произвёл два прицельных выстрела в молодых людей, которые почти его догнали, но промахнулся. Выбежав на перекрёсток, злоумышленник сел в автомобиль и, угрожая убийством водителю, приказал увезти с места преступления. Впоследствии Волобуев скрылся в неизвестном направлении.
В 2011 году сообщники Волобуева Скидан и Заболоцкий были осуждены судом к 12 и 15 годам лишения свободы соответственно. Уголовное дело в отношении Волобуева было выделено в отдельное производство. Он был объявлен в международный розыск. Все это время по уголовному делу велась работа по установлению местонахождения и задержанию Волобуева. В результате принятых мер он был задержан 2 января 2015 года в Санкт-Петербурге, где нелегально проживал и работал на стройках.
В настоящее время уголовное дело в отношении Волобуева направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщает СУ СКР по Ставропольскому краю.

Теги: ОбществоСтавропольебудутсудитькиллеразаказуубившегобизнесмена

Дата публикации: 13 апреля 2015, 16:45

Автор новости: kep1980

Просмотров: 204

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников