В Невинномысске с рабочим визитом побывала делегация Дагестана

В Невинномысске с рабочим визитом побывала делегация ДагестанаМинистр промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсуп Умавов с рабочим визитом посетил Невинномысск. В ходе визита глава Минпромторгинвеста республики осмотрел региональный индустриальный парк «Невинномысск», а также провёл встречу с главой города Сергеем Батынюком и заместителем министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрием Толмачёвым.
Юсуп Умавов и Сергей Батынюк посетили ряд предприятий индустриального парка, в т.ч. металлургическое предприятие ООО «СтавСталь» и завод по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции ЗАО «Лиссант-Юг», сообщает пресс-служба Министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан.
Металлургический завод ООО «СтавСталь» осуществляет производство арматурного проката и катанки. По словам инвестора завода Гасана Гасанова, проект позволит обеспечить Ставропольский край и другие регионы Северо-Кавказского округа России в целом качественным металлопрокатом. ООО «СтавСталь» как резидент индустриального парка имеет налоговые льготы и гарантированные поставки сырья партнёрскими компаниями. Предполагаемый объем выпускаемой продукции – 490 тыс. тонн в год.
По словам генерального директора завода по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции ЗАО «Лиссант-Юг» Алексея Сомова, невинномысская продукция обеспечит сокращение сроков строительства объектов, в том числе жилых домов, а также снижение стоимости возводимых зданий и нагрузок на фундамент.
«Преимуществом технологии строительства является быстрая сборка (2 недели), низкая стоимость, низкие затраты при эксплуатации и другое», – сказал Алексей Сомов, добавив, что готовая продукция в основном будет использоваться в южном регионе России для сооружения производственных и офисных зданий, а также инфраструктуры сельскохозяйственной сферы.
Затем состоялось совещание, в котором приняли участие представители администрации Невинномысска, резиденты индустриального парка, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Толмачёв, сотрудники представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае и потенциальные инвесторы.
Министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов коротко рассказал о создании в республике индустриальных парков. Он, в частности, отметил, что на территории региона создан индустриальный парк «Тюбе», который будет расширяться дальше. В ближайшее время, по его словам, планируется создание второго такого парка «Кристалл-Сити» в Каспийске.
Говоря о реализации инвестиционных проектов на территории Дагестана, министр отметил, что в этом году ожидается ввод в эксплуатацию 12 инвестиционных объектов общей стоимостью 21 млрд. рублей, при этом дополнительно будет создано более 2100 рабочих мест. Он также рассказал об инвестиционном климате республики и о том, что создано для привлечения инвестиций, и призвал земляков подключиться к совместной работе.
В свою очередь, мэр Сергей Батынюк отметил, что региональный индустриальный парк «Невинномысск» – это первый и, как определило время, показательный проект Ставропольского края, который реально строится и работает. «Это первый парк региона, получивший финансовую поддержку Минэкономразвития России и первый индустриальный парк Северного Кавказа, сертифицированный Ассоциацией индустриальных парков России как действующий региональный индустриальный парк», – подчеркнул градоначальник.
В завершение обсуждения министр промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан и глава города Сергей Батынюк договорились о сотрудничестве и реализации совместных проектов.

Теги: ПолитикаНевинномысскерабочимвизитомпобываладелегацияДагестана

Дата публикации: 14 апреля 2015, 07:47

Автор новости: Solomei

Просмотров: 185

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников