На Ставрополье стартовало мероприятие «Несовершеннолетний пассажир»

На Ставрополье стартовало мероприятие «Несовершеннолетний пассажир»С цель пресечения нарушений правил перевозки детей, с 14 по 17 апреля сотрудники ГИБДД проводят профилактические мероприятия «Несовершеннолетний пассажир». Так, за первый день мероприятия уже привлечено к административной ответственности более 70 водителей, нарушающих правила перевозки маленьких пассажиров.
С начала года в крае зарегистрировано 24 ДТП, в которых один ребёнок погиб и 27 получили ранения. В 14 случаях дети не были пристёгнуты ремнями безопасности и их перевозка осуществлялась без использования детских удерживающих устройств, что повлекло за собой тяжёлые травмы.
- Многие родители ошибочно полагают, что смогут удержать ребёнка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребёнка 10 килограмм, то в момент удара он будет весить уже около 300 килограмм, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребёнка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристёгиваться и одним ремнём с ребёнком – при столкновении вы просто раздавите его своим весом, - рассказали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
Следует отметить, что в абсолютном большинстве ДТП с участием детей-пассажиров травмы, полученные ими, были значительно серьёзнее, чем у их сверстников, родители которых соблюдали правила перевозки своих чад.
Также Госавтоинспекция Ставропольского края напоминает родителям, которые пользуются услугами такси, что следует внимательно относиться к выбору компании-перевозчика и заранее выяснять, будет ли обеспечена безопасность ребёнка в автомобиле.

Теги: ОбществоСтавропольестартоваломероприятиеНесовершеннолетнийпассажир

Дата публикации: 15 апреля 2015, 16:36

Автор новости: mitroha2011

Просмотров: 147

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников