Ставропольские заказники к пожароопасному сезону готовы

Ставропольские заказники к пожароопасному сезону готовыВ Минприроды РФ состоялось всероссийское селекторное совещание, посвященное ходу работ по подготовке и проведению пожароопасного сезона 2015 года на территориях государственных природных заповедников и национальных парков.
В нем приняли участие первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов.
Как он отметил, при подготовке к пожароопасному сезону 2015 года краевым министерством своевременно разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств региона.
Создан оперативный штаб по охране лесов от пожаров, изданы необходимые организационно-распорядительные документы в области подготовки к пожароопасному сезону и обеспечению выполнения мероприятий по охране лесов от пожаров.
Заключены и действуют соглашения с профильными федеральными, региональными ведомствами и органами власти из других субъектов о порядке привлечения сил и средств, об обеспечении неотложных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий.
Работа региональной диспетчерской службы министерства и дежурных служб лесничеств обеспечивается в круглосуточном режиме. Осуществляется постоянный мониторинг природных пожаров на всей территории края с использованием данных информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза.
Ставропольскими лесхозами укомплектовано 63 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря. Обеспечена постоянная готовность сил и средств лесопожарных формирований лесхозов в составе 12 групп пожаротушения численностью 108 человек, 507 единиц противопожарной техники и оборудования.
– С 1 апреля 2015 года до наступления осенней дождливой погоды на территории Ставропольского края объявлен пожароопасный сезон в лесах, расположенных на землях лесного фонда. Ставропольский край к нему полностью готов, – резюмировал Андрей Хлопянов.

Теги: ОбществоСтавропольскиезаказникипожароопасномусезонуготовы

Дата публикации: 16 апреля 2015, 06:55

Автор новости: shm

Просмотров: 197

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников