На Ставрополье снижены ставки по налогу на имущество для предпринимателей

На Ставрополье снижены ставки по налогу на имущество для предпринимателейВ ноябре прошлого года Дума Ставропольского края приняла поправки в краевой закон «О налоге на имущество организаций», в соответствии с которыми налог на имущество организаций с 2015 года устанавливается исходя из кадастровой стоимости в отношении торговых объектов, общей площадью свыше 250 квадратных метров. Налоговая ставка в 2015 году установлена в размере 0,9%.
Вместе с тем, представительными органами муниципальных образований и городов Ставропольского края были установлены ставки налога на имущество физических лиц по тем же торговым объектам исходя из кадастровой стоимости в размере 1,5-2% на 2015 год.
В результате, предприниматели оказались в менее выгодных условиях по сравнению с организациями. Советник президента Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Мальцева Инна не раз выступала с этим вопросом: «Мы будем бороться за снижение налоговой ставки для физических лиц (предпринимателей). Тем более, мы уже имеем положительный опыт снижения ставки по тому же налогу для организаций с 1,5% до 0,9%»
Министерство финансов края совместно с Минэкономразвития Ставрополья и министерством имущественных отношений региона заняли позицию не снижать налоговые ставки для физических лиц, так как это может повлечь за собой перерегистрацию недвижимого имущества (торговых и офисных центров) организаций на физические лица.
Губернатор Владимиров Владимир поддержал инициативу ТПП СК снизить налоговую ставку для предпринимателей и отметил, что одним из приоритетных направлений в условиях кризисной ситуации является поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе путём снижения налоговой нагрузки.
В районных центрах и городах Ставропольского края были пересмотрены ставки по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости и снижены до 0,9%.

Теги: ЭкономикаСтавропольесниженыставкиналогуимуществопредпринимателей

Дата публикации: 17 апреля 2015, 20:11

Автор новости: shipparts

Просмотров: 167

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников