Роспотребнадзор призывает ставропольцев поддержать неделю иммунизации

Роспотребнадзор призывает ставропольцев поддержать неделю иммунизации20 апреля в России началась ежегодная кампания по пропаганде вакцинопрофилактики – Европейская неделя иммунизации, проводимая под эгидой Всемирной организации здравоохранения.
Кампания проводится под лозунгом: «Ликвидировать пробелы иммунизации» и продлится до 25 апреля. Этот призыв напоминает о том, что каждый человек должен проверить свой вакцинальный статус, то есть те прививки, которые уже сделаны и какие необходимо сделать.
Иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти, говорят в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Иммунизация защищает людей, начиная с детей грудного возраста и до пожилых людей, от таких болезней, как дифтерия, корь, коклюш, полиомиелит, эпидемический паротит, краснуха, гепатит В и столбняк.
Многолетний опыт использования вакцин показал их высокую эффективность в снижении заболеваемости населения. Так, уровень заболеваемости такими инфекциями как корь, эпидемический паротит, коклюш, краснуха в Ставропольском крае снизился в сотни и десятки раз по сравнению с допрививочным периодом, на протяжении многих лет в крае не регистрируется дифтерия, отмечаются единичные случаи столбняка, на фоне массовой иммунизации детей и взрослых против вирусного гепатита В наметилась стойкая тенденция к снижению заболеваемости острыми формами инфекции, стабилизация хронических форм и носительство вируса.
В период Европейской недели иммунизации на вопросы по иммунизации по телефону (865-2) 28-31-75 отвечают специалисты Управления.

Теги: ЗдоровьеРоспотребнадзорпризываетставропольцевподдержатьнеделюиммунизации

Дата публикации: 20 апреля 2015, 11:36

Автор новости: prodvizhenie

Просмотров: 158

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников