Павел Астахов одобрил уникальную законодательную инициативу Ставрополья

Павел Астахов одобрил уникальную законодательную инициативу СтавропольяЗакон «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства» принят на Ставрополье 28 октября.
Как сообщает управление по госинформполитике Правительства СК, инициатором его создания стал губернатор края Валерий Гаевский. Разработкой законопроекта занималась рабочая группа Правительства СК, в которую вошли представители нескольких министерств и ведомств, а также Уполномоченный при губернаторе СК по правам ребенка Светлана Адаменко. С момента начала работы над ним до его утверждения прошло меньше двух месяцев, что по меркам законотворческой деятельности рекордно короткие сроки.
Новый закон Ставропольского края дает детям, признанным потерпевшими, гарантию бесплатной юридической и обязательной психологической помощи.
Нормотворческая инициатива Ставрополья уже получила высокую оценку специалистов в области защиты прав детей на общероссийском уровне.
- Ставропольский край - первый субъект Российской Федерации, где был принят столь необходимый закон, - отметил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. – Ребенок - жертва преступления, не получая поддержки в рамках уголовного судопроизводства, по сути вторично становится пострадавшим, а следственные мероприятия только усиливают его психологическую и эмоциональную травму. Сегодня необходим целый комплекс законодательных инициатив для защиты прав ребенка-пострадавшего. Закон, принятый на Ставрополье, позволит восстановить права ребенка-потерпевшего, который в первую очередь должен быть защищен от дополнительных стрессов и  отсутствия квалифицированной помощи
По мнению судьи Ростовского областного суда Елены Вороновой, в законопроекте урегулированы две ключевые проблемы: оказание бесплатной адвокатской помощи несовершеннолетнему потерпевшему и оказание ему психологической, педагогической и иной помощи на всех этапах уголовного судопроизводства - на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.
Закон «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства» вступит в силу 1 января 2011 год. Средства на его реализацию в размере 3,2 миллиона рублей уже предусмотрены в краевой казне.

Теги: ОбществоПавелАстаховодобрилуникальнуюзаконодательнуюинициативуСтаврополья

Дата публикации: 29 октября 2010, 12:40

Автор новости: admin

Просмотров: 839

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников