В Ессентуках прошли учения МЧС

В Ессентуках прошли учения МЧСВ Ессентуках состоялись командно-штабные учения по действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.
Согласно тактическому замыслу, на территории города сложилась сложная оперативная обстановка, связанная с возникновением ландшафтных пожаров, подтоплением, угрозой возникновения очагов опасных заболеваний животных и сельскохозяйственных культур. Решением губернатора Ставропольского края введен режим чрезвычайной ситуации для сил и средств краевой территориальной подсистемы РСЧС. В зоне предполагаемой ЧС развернуты подвижный пункт управления и межведомственный оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для ликвидации ЧС прибывают силы и средства - сотрудники МЧС и МВД, работники «Скорой помощи» и Центра медицины катастроф, коммунальные службы, волонтеры. В задачу ГУ МВД по Ставропольскому краю входит охрана порядка и ограничение въезда в зону ЧС транспортных средств за исключением специальной техники. Министерством природных ресурсов организовано тушение лесного пожара совместно с пожарной службой и добровольцами муниципального образования. В зоне условной ЧС организовано дежурство автомобилей скорой медицинской помощи.
Спустя несколько минут в небе над зоной ЧС появляется вертолет МЧС: забор воды и следом тушение лесного пожара с воздуха. Далее по плану – эвакуация школьников, организованная силами администрации города и МВД. Новая задача – поиск и подъем из воды затонувшего в озере автомобиля, с этой задачей специалисты Противопожарной и аварийно-спасательной службы края справились за считанные минуты. В это же время, силами Ставропольского поисково-спасательного отряда, организована переправа условных пострадавших из зоны затопления на «твердую землю». При этом были задействованы кинологи с их четвероногими подопечными, справившимися со своей задачей на отлично.
«В проведении данных учений мы не преследовали цель «испытать свои навыки» - результаты тренировки говорят сами за себя: силы краевого МЧС готовы к ликвидации любого рода ЧС на высоком уровне, - отметил начальник ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Александр Иваницкий. – Главное – это проверка, насколько другие министерства и ведомства готовы к совместным действиям в экстремальных ситуациях».
В свою очередь заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов подчеркнул важность проведенного мероприятия:
«Отдельные ошибки в ходе учений были, но мы для того и проводим подобные мероприятия, чтобы в режиме реального ЧС их исключить. Только в учении рождается опыт!»

Теги: ОбществоЕссентукахпрошлиучения

Дата публикации: 27 апреля 2015, 06:45

Автор новости: ovolkovo

Просмотров: 163

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников