В Невинномысске прошёл слет коллекционеров Юга России

В Невинномысске прошёл слет коллекционеров Юга РоссииС 24 по 25 апреля в Невинномысска проходил II слёт коллекционеров Юга России. Свои экспозиции, многие из которых были посвящены военной тематике, представили более ста участников из Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Ставрополья, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Тольятти, Самары и Москвы, а также из Узбекистана.
В торжественном открытии слёта приняли участие глава города Надежда Богданова, первый заместитель главы администрации Невинномысска Василий Шестак, председатель исполкома Международного Союза коллекционеров Алексей Черепов. Среди раритетов «огневых сороковых» – предметы экипировки и быта солдат-красноармейцев, подборки оружия и печатных изданий. В их числе – номер газеты «Гудок» от 9 Мая 1945 года с информацией о подписании Акта о капитуляции Германских вооружённых сил, обращением тов. Сталина к народу и другими публикациями о Великой Победе советского народа в освободительной битве за Родину.
Приветствуя участников и гостей съезда, Василий Шестак отметил: «Невинномысск выбран местом столь значимого в культурно-историческом, да и общественно-политическом плане, не случайно, ведь статусы промышленной, спортивной и культурной столиц Ставрополья уже давно закрепились за нашим городом. И вот теперь Невинномысск, пусть всего на несколько дней, станет ещё и столицей коллекционеров Юга России». Первый заместитель главы администрации пожелал участникам слёта плодотворной работы, сотрудничества, выразил уверенность, что это мероприятие привлечет в ряды нумизматов, филателистов, филокартистов новых людей, увлеченных коллекционированием.
На выставке демонстрировались коллекции, совершались обмен, купля, продажа и заключение договоров. В свободное время коллекционеры познакомились с достопримечательностями города и выразили надежду приехать в Невинномысск ещё не один раз.

Теги: ОбществоНевинномысскепрошёлслетколлекционеровРоссии

Дата публикации: 28 апреля 2015, 11:21

Автор новости: Tata

Просмотров: 217

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников