На Ставрополье на 25% уменьшилось число жалоб на ЖКХ

На Ставрополье на 25% уменьшилось число жалоб на ЖКХВ I квартале 2015 года в адрес губернатора и правительства края поступило 1115 обращений по вопросам жилищно-коммунальной сферы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось на 25,5%. Для сравнения: прошлогодний показатель за январь-март составляет 1497 обращений.
Большая часть обращений связана с вопросами соблюдения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, работы управляющих компаний, соответствия качества предоставления коммунальных услуг установленным требованиям.
Поводом для обращений остаются проблемы водо-, электро- и теплоснабжения жителей различных населённых пунктов края. Авторы 233 обращений поднимают проблему неудовлетворительного санитарного состояния придомовых территорий, детских площадок, в целом благоустройства населённых пунктов.
277 корреспондентов заявляют о нарушении своих прав в связи с неверным расчётом стоимости коммунальных услуг, в том числе расходов на общедомовые нужды и капитальный ремонт многоквартирных домов. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось на 22%.
Одним из факторов, повлиявших на уменьшение обращений по вопросам ЖКХ, стал старт федерального проекта «Школа грамотного потребителя», считает министр ЖКХ Ставрополья Ольга Силюкова.
- В последние 10 лет сфера ЖКХ подвергалась постоянному реформированию. За изменениями непросто угнаться специалистам, не говоря уже о простых людях, - комментирует она. – Поэтому одной из главных задач вновь созданного министерства ЖКХ стала просветительская работа среди населения. Дважды в месяц – во второй и четвертый четверг – в городах и районах края проводятся занятия. Каждое занятие посещают около тысячи ставропольцев. Они изучают «коммунальную» грамоту, получают консультации специалистов, разбирают конкретные ситуации. Просветительская работа будет продолжена. Главная задача – пробудить в жителях многоквартирных домов ответственных и грамотных собственников.

Теги: ОбществоСтавропольеуменьшилосьчисложалоб

Дата публикации: 28 апреля 2015, 14:20

Автор новости: fullwarz07

Просмотров: 211

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников