Ставропольские муниципалитеты стали эффективнее управлять бюджетным процессом

Ставропольские муниципалитеты стали эффективнее управлять бюджетным процессомКраевое министерство финансов подвело окончательные итоги оценки качества управления бюджетным процессом в муниципальных районах и городских округах Ставрополья в 2014 году. Лидерами рейтинга стали Андроповский, Новоселицкий, Георгиевский, Кировский и Туркменский районы, набравшие соответственно от 85,12 (Туркменский район) до 92,67 балла (Андроповский район).
В целом число муниципалитетов, получивших высшую оценку и показавших хорошую динамику в повышении качества управления бюджетным процессом, удвоилось: 19 районов за 2014 год против 9 по итогам 2013 года. При этом значительно выросла и средняя оценка – почти на 10 пунктов, с 65,6 в 2013 году до 75,17 в 2014 году. Число муниципалитетов, получивших наименьшую оценку, стало на три меньше.
- Система оценки качества управления бюджетным процессом в муниципалитетах действует в крае в течение шести лет, - прокомментировала заместитель председателя регионального правительства - министр финансов Лариса Калинченко. - И если по итогам 2009 года ни одному из муниципальных образований не удалось получить 75 баллов, то сегодня 19 из 34 уверенно преодолели этот порог. Эти показатели свидетельствуют, прежде всего, о более грамотном и профессиональном управлении всеми стадиями бюджетного процесса.
С прошлого года районам и городским округам, показавшим по итогам не только наилучшие значения оценки, но и хорошую динамику оценки качества управления бюджетным процессом, предоставляются поощрительные межбюджетные трансферты в сумме от 1,6 до 2,2 миллиона рублей. Всего в 2014 году краевой Минфин выделил на эти цели 10 миллионов рублей, при этом направления использования средств определялись муниципалитетами самостоятельно.
И, хотя в настоящее время средства краевого бюджета на эти цели пока «заморожены» в связи с принятием краевой властью предупредительных мер по обеспечению финансовой и социальной стабильности в непростых экономических условиях, остаётся вероятность, что муниципалитеты получат заслуженные трансферты, отметили в пресс-службе министерства финансов Ставропольского края.

Теги: ЭкономикаСтавропольскиемуниципалитетысталиэффективнееуправлятьбюджетнымпроцессом

Дата публикации: 28 апреля 2015, 17:41

Автор новости: kinoman2015

Просмотров: 202

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников