Огнеборцы ПАСС СК за одно утро успели потушить несколько пожаров

Огнеборцы ПАСС СК  за одно утро успели потушить несколько пожаровНепростое утро 28 апреля выдалось у пожарных Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края. За несколько часов в разных точках края то и дело вспыхивали пожары, на ликвидацию которых бросались силы ПАСС СК.
Первый пожар случился в селе Чернолесское Благодарненского района на рассвете. В доме на окраинной улице села проживала старушка со своим сыном.
- Мы не раз проводили профилактические беседы в этой семье, однако все наши напутствия игнорировались, - поделился начальник ПЧ №13 ПАСС СК села Чернолесское Александр Панютин. – В этот раз халатность привела к пожару.
Огонь вспыхнул в одной из комнат, где отдыхал мужчина. Сигарета упала на диван, что привело к пожару. К счастью 80-летняя женщина в этот момент уже проснулась и уже занималась своими делами. Почувствовав запах дыма, она сразу же бросилась будить сына, а после позвала на помощь.
- Этот дом находится недалеко от пожарной части и нам хватило одной минуты, чтобы добраться до места происшествия и приступить к тушению, - рассказал Александр Анатольевич. - Жилье быстро заполнялось дымом, а старушка была все еще внутри. Эвакуировав хозяйку, мы быстро потушили диван. К счастью, огонь не успел добраться до остальной мебели, и все имущество было спасено.
Но если чернолессцы не понесли больших потерь, то жители села Архангельское Буденновского района чуть было не потеряли весь дом. Этим же утром, двумя часами позже, в доме, где обитала женщина и двое детей, вспыхнул более серьезный пожар. В этот момент хозяйка дома спала, а детвора играла на улице. По словам женщины, она почувствовала запах дыма и проснулась. Хозяйка немедленно покинула дом и вызвала пожарных.
- В доме горело две комнаты – кухня и жилая комната. На локализацию огня ушло пару минут. Полностью потушен он был еще через 10 минут, - рассказал начальник ПЧ №3 ПАСС СК села Архангельское Андрей Чабанов. – А вот на проливку и разборку конструкций ушло порядочно времени – около двух часов.
По предварительной версии, огонь возник по причине неисправной проводки. И из-за этого внезапного возгорания дом теперь абсолютно непригоден для проживания: все имущество безнадежно испорченно либо огнем, либо дымом.
Такая же беда в то утро случилась и в Невинномысске. Только под огненный прицел попал не жилой дом, а пассажирский автобус. По словам водителя, он увидел, как его транспорт задымился и немедленно припарковал автобус, высадив всех пассажиров.
- На место пожара мы приехали первые, следом подъехали ПЧ №21 ФПС СК, - рассказал начальник ПЧ №7 ПАСС СК города Невинномысск Виталий Романюк. – Автобус уже был полностью объят огнем. Горели даже электропровода над ним. Десять минут работы – и пламя удалось потушить.
Несмотря на старания пожарных, машина выгорела полностью и восстановлению не подлежит.

Теги: ПроисшествияОгнеборцыПАССодноутроуспелипотушитьнесколькопожаров

Дата публикации: 29 апреля 2015, 12:18

Автор новости: madwyn_mFtfps

Просмотров: 286

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников