Активисты Народного фронта подготовили предложения по поддержке аграриев

Активисты Народного фронта подготовили предложения по поддержке аграриевВ региональном отделении Общероссийского народного фронта прошло заседание рабочей группы «Честная и эффективная экономика». Встреча прошла в свете недавнего поручения президента федеральному Правительству разработать механизм контроля за эффективным использованием земель сельскохозяйственного назначения и меры дополнительного стимулирования аграриев.
Руководители районов, муниципальных образований, колхозов, представители министерства сельского хозяйства края и аграрного университета вместе с членами рабочей группы ОНФ говорили о дополнительном стимулировании аграриев и о контроле над эффективным использованием земель.
- Химическое исследование плодородия почвы – это основной показатель при работе с землёй. Мы проводим его раз в 5 лет - и это дорогостоящая процедура. Разве все колхозники могут позволить себе такой анализ? - заявил руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ Алексей Лавриненко. - Нам срочно необходимы дотации. Анализ плодородия - один из основных критериев в работе аграриев, но он вовсе не важен властям. При этом именно его стоит включить в оценку эффективного использования сельскохозяйственных земель. Анализ будет наглядно показывать, что ежегодно происходит с почвой.
Тем временем, главы поселений ждут внесения изменений в законодательство: полномочия по распоряжению землями госсобственности должно вернуться на уровень муниципального района.
- С 1 марта нам отдали земли, мы несём ответственность за эти пустующие и зарастающие участки, находим арендаторов, а весь доход от работы уходит в бюджет другого уровня. У нас нет стимула и мотивации, - отметила Людмила Елфинова, глава муниципального образования Новодеревенского сельсовета Кочубеевского района.
В результате дискуссии эксперты сформировали предложения от ставропольских аграриев. По мнению последних, необходимо увеличение дотаций, а именно несвязанной поддержки; пакет документов для получения различных субсидий должен стать стандартным, а анализ плодородия почв стоит включить в оценку эффективности использования земель. Кроме того, необходима и единая база данных сельхозугодий края, где на карте будет отображено назначение земли и её использование. Эти и другие предложения будут направлены в Центральный штаб ОНФ в целях формирования рекомендации для Правительства страны.

Теги: ОбществоАктивистыНародногофронтаподготовилипредложенияподдержкеаграриев

Дата публикации: 05 мая 2015, 09:10

Автор новости: kirillmacho13

Просмотров: 164

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников