Отечественные заводы поддерживают доступность лекарств на Ставрополье

Отечественные заводы поддерживают доступность лекарств на СтавропольеКраевое министерство здравоохранения и ряд отечественных заводов-изготовителей лекарственных средств подписали соглашение, которое предусматривает организацию прямых поставок препаратов низкого и среднего ценового диапазона в государственные аптечные организации края. Событие произошло на форуме «Здравоохранение и курортная медицина», состоявшемся в Пятигорске.
Отметим, Ставрополье стало вторым субъектом в России, в котором отечественные заводы поддерживают государственную аптечную сеть. Сегодня на фармацевтическом рынке края реализуется более 14 тысяч торговых наименований лекарственных средств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, цены на которые регулируются государством.
По данным пресс-службы губернатора, за первые три месяца текущего года рост цен на эту группу в регионе составил более 5%. По Российской Федерации в среднем – 7%.
В аптеках края реализуют около 6 тысяч наименований лекарственных препаратов, цена на которые не регулируются государством. Именно здесь с начала года был отмечен рост цен на более чем 20%.
Краевой Минздрав составил список из ста наиболее востребованных жителями края средств из второй группы. Цены на них отслеживаются еженедельно. В результате за прошедшую неделю был зафиксирован рост цен на данную группу препаратов не более чем на 0,54%. При этом отмечено снижение стоимости на ряд востребованных препаратов.
Кроме того, ведётся разъяснительная работа со ставропольцами по аналоговой замене дорогих лекарств, административная работа с аптечной сетью региона.
Так, для дополнительного информирования жителей края в государственных аптеках сформированы «социальные витрины», на которые выкладывается недорогие медикаменты, составляющие альтернативу дорогостоящим брендам.

Теги: ЗдоровьеОтечественныезаводыподдерживаютдоступностьлекарствСтаврополье

Дата публикации: 06 мая 2015, 15:50

Автор новости: VadimPlugicho

Просмотров: 159

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников