На Ставрополье появится памятник героям-медикам

На Ставрополье появится памятник героям-медикамВ канун 70-летия Великой Победы на территории Ставропольской краевой клинической больницы состоялся торжественный митинг в связи с открытием памятного камня, посвященного героизму медиков Великой Отечественной войны.
Вместе с ветеранским активом, представителями медицинской общественности в церемонии принял участие губернатор Владимир Владимиров.
– В годы войны подвиг медработников – без сна, без отдыха, в тяжелых фронтовых условиях, в смертельной опасности – позволил сохранить бессчетные тысячи жизней. Память об этом должна передаваться из поколения в поколение – с гордостью и благодарностью, – сказал он, приветствуя участников события.
Глава края напомнил о героизме фронтовых медиков, среди которых знаменитая жительница Ставрополья медсестра Матрена Наздрачева. В годы войны она вынесла с полей сражений более трехсот раненых советских бойцов и командиров. Ее подвиг отмечен Орденом Славы всех трех степеней.
Многим сотням тысяч раненых сохранили жизнь и здоровье тыловые медучреждения Ставрополья. Регион Кавказских Минеральных Вод в 1940-е стал одним из крупнейших узлов отечественной системы госпиталей. Более 80% прибывших сюда на лечение солдат и офицеров смогли вернуться в строй.
Об опасностях и тяготах военной медицинской службы участникам митинга напомнила в своем выступлении ветеран Великой Отечественной, фронтовая медсестра Анна Рязанова – участница операций по взятию Кенигсберга и Берлина, встретившая известие о Победе в 19 километрах от столицы поверженного фашистского рейха.
Вместе с Владимиром Владимировым она сняла полотно с памятного камня.
Он установлен на месте, где уже в следующем году планируется создать памятник отечественным медработникам «огненных сороковых». В ближайшее время здесь будет высажена мемориальная аллея из 119 деревьев, что соответствует числу ставропольцев-военных врачей, погибших в годы Великой Отечественной.
Инициатором создания мемориала, закладки памятного камня и аллеи выступил коллектив Ставропольской краевой клинической больницы. Все работы осуществляются за счет спонсорских средств, без участия бюджетов.

Теги: ОбществоСтавропольепоявитсяпамятникгерояммедикам

Дата публикации: 07 мая 2015, 10:43

Автор новости: Munderisoped

Просмотров: 140

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников