Природоохранники Ставрополья вышли на защиту пиона узколистного

Природоохранники Ставрополья  вышли на защиту пиона узколистногоВ крае настала пора цветения пиона узколистного. Это растение занесено в Красную книгу как Ставрополья, так и Российской Федерации.
Пион узколистный является очень редким эндемиком степного ландшафта. В нашем регионе распространен в районе Кавказских Минеральных Вод, окрестностях Ставрополя, на горе Стрижамент, хребте Недреманном, в Янкульской котловине и на горе Брык.
- Зачастую люди, выезжающие на природу, собирают отличающийся богатством красок пион узколистный, не зная о его уникальности, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. – В связи с этим хотелось бы напомнить, что сбор видов растений, находящихся под угрозой исчезновения и занесенных в Красную книгу, запрещен.
За данное нарушение предусматривается ответственность в соответствии со статьей 7.3 Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях», что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.
- Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края обращается к гражданам с просьбой беречь природу и не уничтожать уникальные виды краснокнижных растений, - подчеркнул Андрей Хлопянов.

Теги: ОбществоПриродоохранникиСтавропольявышлизащитупионаузколистного

Дата публикации: 14 мая 2015, 10:24

Автор новости: Esigux

Просмотров: 176

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников