Ставропольский спорт получит на развитие свыше 500 миллионов рублей

Ставропольский спорт получит на развитие свыше 500 миллионов рублейВ правительстве края состоялся брифинг министра физической культуры и спорта региона Игоря Лаврова. Он рассказал о результатах работы курируемой отрасли в 2014-2015 годах.
Брифинг стал первым в череде встреч с журналистами, запланированных руководителями органов исполнительной власти региона в преддверии ежегодного отчёта губернатора Владимира Владимирова перед депутатским корпусом.
Открывая беседу, Игорь Лавров отметил, что прошлый год для краевого спорта ознаменовался рядом знаменательных событий. При содействии региональных властей на Ставрополье был возрождён футбольный бренд «Динамо».
С 8 до 15 увеличилось количество приоритетных видов спорта, что позволило дополнительно привлечь из федерального бюджета 7,3 миллиона рублей на их развитие. В 2015 году эта сумма составит 9,6 миллиона рублей – больше, чем в других субъектах России, за исключением Севастополя и Крыма.
В 2014-м кратно возросли выделяемые из краевого бюджета субсидии командам мастеров по игровым видам спорта – с 15 до 80 миллионов рублей.
В течение года в крае построено шесть физкультурно-оздоровительных комплексов и десять спортивных площадок.
В 2015 году будет завершено строительство ещё пяти крупных объектов спортивной инфраструктуры – физкультурно-оздоровительного комплекса в Будённовске, двух залов – в селе Бурукшун Ипатовского района и в городе Благодарном, двух плавательных бассейнов – в селе Александровском и в Нефтекумске. В поселениях края будет дополнительно создано десять спортплощадок.
Общее финансирование отрасли в нынешнем году составит более 500 миллионов рублей. Как подчеркнул Игорь Лавров, эта статья расходов в краевом бюджете не была оптимизирована при подготовке главного финансового документа Ставрополья, адаптированного к новым экономическим условиям.
Отдельно министр остановился на достижениях краевых спортсменов за последний год. Как прозвучало, в 2014 году свыше тысячи ставропольцев приняли участие более чем в 180 всероссийских и международных соревнованиях, завоевав 402 медали различного достоинства.
В настоящее время край готовится к участию в Играх XXXI Олимпиады и в XV Паралимпийских играх 2016 года в Бразилии. Как отметил Игорь Лавров, реальный шанс стать их участниками имеют десять ставропольских спортсменов. В их числе – Евгений Кузнецов (прыжки в воду), Давид Айрапетян (бокс), Анна Булгакова и Виктор Бутенко (лёгкая атлетика), Газ Магомедов (вольная борьба) и другие претенденты. Общий список кандидатов на участие в Олимпийских играх включает порядка 30 человек.
Напомним, в составы сборных команд России сегодня входят 120 спортсменов края по олимпийским видам спорта и 60 – по неолимпийским.

Теги: СпортотдыхСтавропольскийспортполучитразвитиесвышемиллионоврублей

Дата публикации: 15 мая 2015, 14:16

Автор новости: kasper2012

Просмотров: 184

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников