В инфраструктуру связи на Ставрополье инвестируют 4,5 миллиарда рублей

В инфраструктуру связи на Ставрополье инвестируют 4,5 миллиарда рублейОдной из тем брифинга министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталия Хоценко стало развитие на Ставрополье современных услуг связи. Глава ведомства напомнил об установке главы региона Владимира Владимирова – обеспечить доступность современных стандартов связи и мобильного доступа в Интернет в сельских территориях края.
В рамках выполнения этой задачи за последний год были заключены соглашения с «большой тройкой» работающих в регионе операторов связи. Общий объём инвестиций в развитие инфраструктуры связи и социальной сферы Ставропольского края в период с 2014 по 2017 годы составит более 4,5 миллиарда рублей.
Обеспечение населения края услугами мобильного широкополосного доступа к сети на период до 2020 года с использованием технологий беспроводной передачи данных 4G на скорости не менее 150 Мбит/с планируется на уровне 85%. Прогнозируемое количество пользователей услугами широкополосного доступа к Интернету в 2020 году должно составить 980 тысяч.
Отдельное направление работы – развитие услуг связи в малонаселённых пунктах. Оно стало возможным благодаря соглашению, заключённому между правительством края и ОАО «Ростелеком» летом прошлого года. Только в 2014 году Интернет «пришёл» в 64 населённых пункта Ставрополья. В этого году планируется подключить к высокоскоростным средствам связи ещё 16 территорий.
Примечательно, что Ставропольский край стал первым из российских субъектов, с которым «Ростелеком» заключил подобное соглашение. Всего же в рамках этого документа до конца 2018 года высокоскоростной Интернет должен прийти в более чем 170 населённых пунктов Ставрополья.

Теги: ОбществоинфраструктурусвязиСтавропольеинвестируютмиллиардарублей

Дата публикации: 19 мая 2015, 15:36

Автор новости: tyrti-tutiff

Просмотров: 146

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников