Сергей Меликов провёл встречу с членами советов старейшин регионов СКФО

Сергей Меликов провёл встречу с членами советов старейшин регионов СКФОВ Пятигорске полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провёл встречу с членами советов старейшин регионов СКФО.
Открывая разговор, полпред отметил особую символичность этих майских дней для всего округа, многие жители которого ещё находятся под впечатлением празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По словам Сергея Меликова, истоки этой Великой Победы во многом ковались в ходе битвы за Кавказ. И точно так же, как и семь десятилетий назад, за северокавказский регион сегодня ведётся серьёзная борьба – но уже путём информационного противоборства, хорошо срежиссированных пропагандистских атак.
Как прозвучало, в настоящее время не прекращаются попытки раскачать ситуацию в межэтнических и межконфессиональных отношениях в округе, разорвать связь поколений и традиций.
- И здесь мы должны действовать на упреждение, причём под словом «мы» я подразумеваю и власть, и представителей общественности, - обозначил свою позицию представитель президента.
Как подчеркнул полпред, на Северном Кавказе всегда традиционно прислушивались к мнению старших при решении особо важных вопросов. Неслучайно большинство руководителей субъектов округа сформировали такие консультативные органы, как советы старейшин, в которые вошли мудрые и авторитетные люди. Есть Совет старейшин и в рамках Общественного совета СКФО.
- Во время поездок по округу мне часто приходится общаться со старшим поколением, с ветеранами. Многие обращаются с личными проблемами, но большинство волнуют серьёзные вопросы развития нашего общества, сохранения духовного единства, воспитания молодёжи, противодействия экстремизму. И всегда есть конкретные предложения, что надо сделать, чтобы регион, округ, Россия стали сильными и процветающими, - резюмировал Сергей Меликов, предложив собравшимся открыто обсудить все имеющиеся у них вопросы.
Из рук полпреда благодарственное письмо за весомый вклад в становление и развитие казачества в округе получил председатель Совета стариков Терского войскового казачьего общества Василий Бондарев.
Член Совета старейшин Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа, заместитель председателя региональной общественной организации «Совет старейшин Чеченской Республики» Магомед Дадуев выступил с предложением чётко определить статус и повысить роль советов старейшин в общественно-политической жизни Северного Кавказа.
По мнению Магомеда Дадуева, сегодня эти структуры в состоянии и словом, и делом оказать серьёзную поддержку региональным и окружным органам власти. Так, например, за четыре года работы Совету старейшин ЧР удалось решить свыше семисот спорных и конфликтных ситуаций, некоторые из которых длились не один десяток лет. В активе организации – и другие общественно значимые результаты деятельности.
В числе прозвучавших предложений участников встречи – реализация новых проектов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, участие советов старейшин в проведении приёма граждан на местах и в работе по противодействию экстремизму и наркомании, необходимость обмена опыта между организациями в регионах СКФО.
Все высказанные идеи будут проанализированы в аппарате полномочного представителя президента, по ним будут даны соответствующие рекомендации органам власти субъектов округа.

Теги: СКФОСергейМеликовпровёлвстречучленамисоветовстарейшинрегионов

Дата публикации: 21 мая 2015, 18:43

Автор новости: kolebakin

Просмотров: 147

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников