Полицейские готовы научить чиновников составлять протоколы

Полицейские готовы научить чиновников составлять протоколыНа заседании комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству был рассмотрен и одобрен законопроект, предусматривающий поправки в краевой закон "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае" в части расширения перечня должностных лиц, имеющих право составлять протоколы по правонарушениям, посягающим на общественный порядок, в том числе выражающимся в нарушении тишины и покоя граждан.
С июля 2014 года федеральный закон освободил от этих функций сотрудников полиции, в связи с чем данные полномочия были возложены на глав администраций муниципальных образований и их заместителей. В результате количество выявляемых правонарушений сократилось многократно, что стало вызывать обоснованные нарекания граждан. Теперь предлагается наделить этим правом и должностных лиц местных администраций, уполномоченных в сфере ЖКХ. В сущности, как отметили депутаты, на сегодняшний день это самый оптимальный выход из ситуации до момента подписания соответствующего соглашения между Правительством РФ и МВД, которое вернет полиции функции составления протоколов.
Как прозвучало в ходе обсуждения вопроса, сотрудники органов внутренних дел готовы взять на себя обучение должностных лиц, а при необходимости, в том числе, если правонарушение совершено в ночное время, выезжать по обращениям граждан для сбора материалов, необходимых для составления протоколов. Данный законопроект одобрен к внесению на очередное заседание Думы края.

Теги: ПолитикаПолицейскиеготовынаучитьчиновниковсоставлятьпротоколы

Дата публикации: 25 мая 2015, 07:23

Автор новости: asusgepower

Просмотров: 131

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников