Водолазы завершают очистку дна ставропольских водоёмов

Водолазы завершают очистку дна ставропольских водоёмовЧтобы купание отдыхающих стало безопасным и комфортным, ставропольские спасатели провели генеральную уборку всех водоёмов, разрешённых для купания. Уже приведены в надлежащий вид десяток пляжей Новотроицкого водохранилища, почистили места отдыха на озере Волчьи Ворота Новоселицкого района, Комсомольский пруд Ставрополя, городские озера Невинномысска, Ессентуков, Пятигорска, Георгиевска и многие другие акватории. Последними в очереди перед открытием купального сезона стали пляжи села Казинка Шпаковского района, где пассовцы с понедельника по пятницу будут очищать акваторию от режущих ракушек, цепкой тины и прошлогоднего мусора.
- Наша цель – очистить зону купания. Чтобы сделать это правильно, сначала проводится разведка акватории, после чего водолазы достают со дна все опасные, крупногабаритные и захламляющие предметы. В конце очистки пляжа мы проходим по воде большими граблями, привязанными к моторной лодке. Ими очень хорошо собираются тина и водоросли, - поделился подробностями своей работы спасатель ПАСС СК Николай Власов. – За один день можно достать несколько десятков килограмм сора. Мы же работаем до тех пор, пока дно не станет кристально чистым.
Интенсивная очистка краевых водоемов спасателями ПАСС СК началась еще месяц назад. В течение этого времени пассовцы выудили из воды многотонный мусор и тину, осмотрели на целостность пирсы и неэксплуатируемые вышки, составляя при этом акты и рекомендации для хозяев баз отдыха и пляжей.
- Водолазная очистка доньев водоемов – это наше ежегодное плановое мероприятие. Дно чистится от уреза воды и на 25 метров вглубь водоема. Достается всё – опасные колющие и режущие предметы, камни, бревна и прочий хлам, скопившийся за год, - рассказал Михаил Кривенко, заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Ставропольского края. – По итогам такой тотальной проверки нашими специалистами выдается акт водолазного осмотра акватории. Это становится основанием для выдачи водопользователю разрешения на открытие пляжа. То есть, мы позволяем людям зайти в воду, лишь полностью убедившись в безопасности пляжной зоны.
В крае около двух тысяч водоемов, из которых на данный только сорок мест пригодны для купания. Однако заявки на ввод в эксплуатацию новых пляжей, их очистку и проверку еще принимаются.

Теги: ОбществоВодолазызавершаюточисткуставропольскихводоёмов

Дата публикации: 27 мая 2015, 12:16

Автор новости: istihara

Просмотров: 303

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников