Делегация Ставрополья посетила Азербайджан

Делегация Ставрополья посетила АзербайджанС 20 по 23 мая делегация Ставропольского края с деловым визитом посетила Азербайджанскую Республику. В делегацию, возглавляемую первым заместителем председателя Правительства края Николаем Великданем, также вошли представители минэкономразвития, Торгово-промышленной палаты и ведущих предприятий края.
В рамках визита представители Ставрополья провели переговоры в Торговом представительстве Российской Федерации в Азербайджане, в Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики, а также посетили девятую Азербайджанскую международную сельскохозяйственную выставку «Caspian Agro 2015», где прошло обсуждение перспективных направлений сотрудничества в агропромышленном комплексе.
Во время мероприятий представители краевой делегации смогли успешно презентовать экономический и инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса Ставропольского края для ста азербайджанских компаний. По итогам визита достигнуты предварительные договоренности о поставках скороспелых сортов кукурузы, зерновых и зернобобовых культур, племенных животных (крупнорогатого скота, овцы).
Подписан договор о намерениях по поставке сельскохозяйственной продукции в Азербайджанскую Республику между ОАО «Пятигорский хлебокомбинат» и ООО «Миссия-Н». Также подписан договор о намерениях по поставке зерна в Азербайджанскую Республику между ООО «АгроЛидер» и государственным агентством по Материальным Резервам МЧС Азербайджанской Республики.
Азербайджан является одним из основных внешнеторговых партнеров Ставропольского края. Внешнеторговый оборот с Азербайджаном за 2014 год составил 272,7 млн. долл. Азербайджан занял 1-е место по объему экспорта продукции из Ставропольского края среди всех государств – внешнеторговых партнеров края.
В товарной структуре экспорта в Азербайджан в 2014 году доминируют зерновые, на долю которых приходится 84,2% всего экспорта. Также на азербайджанский рынок поставляются пшеничная мука, подсолнечное масло, ячмень, минеральная вода.
Среди промышленных товаров, поставляемых в Азербайджан, лидируют минеральные удобрения, изделия из пластмасс, кровельные материалы, счетчики электроэнергии.

Теги: ОбществоДелегацияСтавропольяпосетилаАзербайджан

Дата публикации: 27 мая 2015, 09:07

Автор новости: stashevskaya

Просмотров: 156

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников