На Ставрополье почти 17 тысяч работников вывели «из тени»

На Ставрополье почти 17 тысяч работников вывели «из тени»В краевом правительстве прошло межрегиональное совещание, на котором обсуждались лучшие практики субъектов СКФО И ЮФО по решению в округах проблемы «теневой занятости».
В мероприятии участвовали представители министерства труда и социальной защиты населения региона, органов местного самоуправления края, субъектов, входящих в СКФО и ЮФО, Роструда и Республики Крым.
Как отметила зампред правительства края Ирина Кувалдина, с начала года около 16,9 тысячи работников уже выведены «из тени», с ними заключены трудовые договоры. Это стало возможным благодаря проведению масштабной информационно-разъяснительной кампании для работодателей и работающих, открытию бесплатных горячих телефонных линий для населения во всех районах региона.
С начала 2015 года на Ставрополье ежемесячно фиксируется увеличение поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. По состоянию на начало мая, они составили более 10,2 миллиарда рублей, или 102% к плановому показателю. При этом полностью отсутствует задолженность по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды у государственных и муниципальных учреждений края.
По словам министра труда и социальной защиты населения края Ивана Ульянченко, основными отраслями экономики региона, где преимущественно распространена неформальная занятость, являются строительство, торговля и общественное питание, сельское хозяйство, сфера услуг и транспорт.
Глава ведомства внёс предложения по определению на федеральном уровне аспектов взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными органами и контрольно-надзорными структурами по устранению «теневого» трудоустройства.
Опытом работы в своих регионах поделились и другие участники совещания. По результатам обсуждений принят ряд решений, направленных на повышение эффективности работы по выявлению и снижению неформальной занятости.

Теги: ОбществоСтавропольепочтитысячработниковвывелитени

Дата публикации: 27 мая 2015, 16:38

Автор новости: slugerrelemo

Просмотров: 188

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников