Внутри края перерабатывается около половины выращенной сельхозпродукции

Внутри края перерабатывается около половины выращенной сельхозпродукцииКак отметил губернатор Владимир Владимиров в ежегодном отчете, за прошлый год объемы переработки продукции сельского хозяйства в крае увеличены на 12%. Сегодня внутри края перерабатывается уже около половины всей сельхозпродукции.
- Мы четко обозначили свои цели: Ставрополье должно из ведущего аграрного края перейти в статус ведущего агропромышленного региона страны, - прокомментировал глава края.
Он отметил, что в этой работе одним из приоритетных направлений является развитие производства и переработки плодов и овощей. Согласно озвученным Владимиром Владимировым планам, за ближайшие три года объемы производства этой продукции в крае должны утроиться. Для этого в регионе разработана программа развития тепличных комплексов.
– Задача: через пять лет иметь в крае 500 гектаров тепличных площадей и производить в межсезонье до 100 тысяч тонн овощей, – акцентировал губернатор.
По его словам, в ближайшие годы в крае также планируется построить три консервных завода – в Изобильненском, Кировском и Кочубеевском районах. Параллельно идет работа над проектами развития логистических центров. К 2017 году емкость хранилищ будет расширена до 700 тыс. тонн.
В целом же реализация проектов по импортозамещению позволит создать на Ставрополье более 5 тысяч современных рабочих мест.
Эта работа будет сопровождаться укреплением порядка в сфере оборота и использования земель. Напомним, для устранения «белых пятен» на карте сельхозземель Губернатором была инициирована их инвентаризация. В этом году в крае стартовала кадастровая переоценка земельного фонда. Она должна полностью завершиться к январю 2016-го.
Принципиальная задача – сохранение плодородия почв и высокой культуры земледелия. В том числе, ее решение обеспечивается через механизмы господдержки сельхозпроизводства.
– Сегодня на государственную поддержку могут претендовать только добросовестные сельхозпроизводители. Объем поддержки зависит от специфики района, от отрасли, от того насколько эффективно и прозрачно ведется хозяйство. Важный момент - бережное отношение к земле. Хозяина – увидеть и поддержать; временщика – «вычислить» и отсечь от земли – так мы видим свою задачу, – отметил Владимир Владимиров.
Он подчеркнул также, что благодаря продуктивному взаимодействию с минсельхозом РФ, федеральное софинансирование краевых проектов увеличилось на 19%.
В нынешнем году в его рамках привлечено порядка 3,5 миллиарда рублей.

Теги: ОбществоВнутрикраяперерабатываетсяоколополовинывыращеннойсельхозпродукции

Дата публикации: 28 мая 2015, 11:18

Автор новости: vera

Просмотров: 206

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников