Глава администрации Ставрополя объявил выговор руководителю комитета экономразвития

Глава администрации Ставрополя объявил выговор руководителю комитета экономразвитияХод исполнения плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности города Ставрополя стал главной темой очередного заседания администрации краевого центра.
Как прозвучало, непростая ситуация в экономике страны послужила стимулом для муниципалитета в части оптимизации расходов и поиска новых, перспективных источников пополнения бюджета.
За четыре месяца 2015 года налоговые и неналоговые поступления в городской бюджет превысили запланированные показатели на 3,4%, что в абсолютном выражении составило почти 37 миллионов рублей.
Совместными усилиями администрации города, налоговиков и службы судебных приставов в нынешнем году удалось на 24 миллиона сократить недоимку по имущественным налогам. Весомый вклад в этот процесс вносит «Дорожный пристав» - информационная система, позволяющая идентифицировать в транспортном потоке автомобили должников.
Важным пунктом городского антикризисного плана является ужесточение финансовой дисциплины в сфере имущественных отношений. За последние месяцы удалось на 4 миллиона рублей увеличить базу для начислений по арендной плате за земельные участки.
Ещё один резерв – доходы от платных парковок. До конца года они пополнят городскую казну не менее чем на 16 миллионов рублей.
Что же касается расходов городского бюджета, то здесь безусловный приоритет – исполнение социальных обязательств. У города нет задолженности ни по зарплатам бюджетников, ни по выплатам льготникам. Все плановые показатели, обозначенные в «майских» указах президента выполняются.
При этом расходы на содержание органов местного самоуправления постоянно сокращаются. В администрации объявлен мораторий на приём на вакантные должности, при этом существенной ревизии подверглись критерии эффективности работы сотрудников. В результате за четыре месяца 2015 года на оплате труда муниципальных служащих сэкономлено более 4 миллионов рублей.
Вместе с тем, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев подверг резкой критике и объявил выговор руководителю комитета экономического развития, как было сказано, за размытость в понимании решений насущных задач. При этом было отмечено, что архиважным сегодня является оперативный мониторинг, как внешних, так и внутренних процессов в экономике, от которых зависит планирование бюджета и функционирование всех значимых проектов.
Подводя итоги, Андрей Джатдоев дал положительную оценку работе налоговых служб, при этом призвал подчинённых не «зацикливаться» на малоэффективных методах работы и чётко следовать расставленным приоритетам:
- Для комитета финансов и бюджета задача №1 – списание безнадёжных долгов десятилетней давности. Комитету по управлению муниципальным имуществом надо активнее расширять налогооблагаемую базу, речь идёт, прежде всего, о муниципальных земельных участках. «Антикризисный» план составлен и всё, что требуется - чёткое выполнение каждого его пункта. В непростых экономических условиях жизнь горожан должна стать легче, а предприятия должны не только удержаться «на плаву», но и получить возможности развития.

Теги: ПолитикаГлаваадминистрацииСтаврополяобъявилвыговорруководителюкомитетаэкономразвития

Дата публикации: 28 мая 2015, 16:01

Автор новости: adiCbMolcol

Просмотров: 199

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников