Казаки наградили Полпреда Серебряным Крестом и причислили к терцам

Казаки наградили Полпреда Серебряным Крестом и причислили к терцамВ Пятигорске прошел торжественный сбор – Большой круг Терского казачьего войска, посвященный 20-летию возрождения терского казачества.
Как сообщает пресс-служба губернатора, в числе высоких гостей праздника - заместитель Председателя Правительства РФ, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, заместители глав республик Южная Осетия, Северная Осетия-Алания и Дагестан, представители всех субъектов СКФО, делегации от казачьих войск Дона и Кубани, представители силовых структур.
Торжественные мероприятия начались с построения у памятника генералу Ермолову и возложения цветов у мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны.
Затем Большой круг приветствовал Александр Хлопонин, который остановился на богатой истории казачества юга и самобытности его культуры. В своем выступлении Полномочный представитель Президента высказал предложение о создании единой базы кадрового резерва терского войска, из которого казаков возможно будет выдвигать на должности государственной службы как на муниципальном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Кроме того, Полпред Президента отметил необходимость выделения средств в бюджетах всех субъектов округа для поддержания казачьей культуры.
- Моя первая задача – поддержать казаков, - подчеркнул А.Хлопонин. – А вторая - опереться на казаков.
Казаки наградили Полпреда Серебряным Крестом ТКВ и причислили к терцам.
Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, обращаясь к участникам круга, отметил, что на сегодняшний день в 30-тысячном Терском казачьем войске ставропольцев больше половины.
- Казачье движение выбралось из правовой и организационной неразберихи, поднялось до государственного реестра и стало реальной социальной силой, влияющей на процесс стабилизации жизни в регионе, - отметил Губернатор края.
Особо В. Гаевский отметил взаимодействие казачьих обществ с органами правопорядка. В крае созданы 34 казачьих дружины и 50 добровольных народных дружин с участием казаков. В помощь милиции они охраняют порядок на улицах, обеспечивают безопасность массовых мероприятий.
Губернатор также подчеркнул роль терских казаков в решении социальных проблем Ставрополья. В крае создана система «казачьего образования». За два последних года число кадетских классов на Ставрополье удвоилось. На празднике присутствовали кадеты Южно-российского лицея казачества и народов Кавказа (директор - Анатолий Кузнецов) и среднеобразовательной школы № 5 города-курорта Ессентуков (директор - Владимир Гусев). Обе школы получили от Валерия Гаевского по телевизору.
Завершая выступление, глава региона отметил:
- Нелегка жизнь у казака. Но трудностями закалилась «казачья сталь». Её прочности можно доверять.
За вклад в возрождение терского казачества Валерий Гаевский награжден Серебряным крестом ТКВ и комплектом холодного оружия. Терский круг напутствовал Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Теги: ОбществоКазакинаградилиПолпредаСеребрянымКрестомпричислилитерцам

Дата публикации: 01 ноября 2010, 10:06

Автор новости: admin

Просмотров: 1460

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников