Перспективные направления социализации инвалидов по зрению обсудили в Ставрополе

Перспективные направления социализации инвалидов по зрению обсудили в СтаврополеНа Ставрополье состоялось второе в этом году заседание координационного совета по делам инвалидов при губернаторе края. Мероприятие было посвящено вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению.
В этот раз ведомство изменило подход к проведению заседания совета. Вместо традиционных выступлений представителей органов государственной власти и местного самоуправления слово было предоставлено председателю краевой общественной организации Всероссийского общества слепых, руководителям предприятий, на которых трудятся инвалиды по зрению, директору Ставропольской краевой библиотеки для слепых.
Как прозвучало, в регионе сегодня проживают 6 тысяч человек с нарушением зрения. Многие из них ведут активный образ жизни – участвуют в краевых парафестивалях, параспартакиадах.
Отмечалось и то, что в последние три года краевая организация Всероссийского общества слепых регулярно участвует в проводимых ведомством конкурсах проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Все представленные проекты становились победными.
Совместными усилиями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций инвалидов проводится значительная работа, направленная на решение вопросов доступности на объектах социальной и транспортной инфраструктур, реабилитации и социальной интеграции инвалидов в крае.
Как прозвучало, в прошлом году в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» для инвалидов стали доступны 179 объектов в сферах социальной защиты, здравоохранения, культуры, образования, спорта, информации и связи, транспорта. При этом серьёзное внимание на большинстве адаптированных объектов было уделено инвалидам по зрению.
В этом году за счёт средств регионального и федерального бюджетов продолжится реализация мероприятий по созданию доступной среды. С прошлого года по инициативе губернатора края в дополнение к федеральному списку технических средств реабилитации был утверждён региональный список. Это позволило бесплатно обеспечить инвалидов по зрению ноутбуками с программами речевого экранного доступа, «говорящими» глюкометрами, приборами для письма рельефно-точечным или плоским шрифтом и другими необходимыми изделиями.
Заслушав и обсудив вопросы повестки дня, члены координационного совета приняли ряд решений, касающихся дальнейшего повышения эффективности реабилитации и социальной интеграции инвалидов в крае.
В частности, будет оказано содействие Ставропольской краевой организации Всероссийского общества слепых в проведении региональной акции «Месячник «Белая трость», которая пройдёт в ноябре этого года.

Теги: ОбществоПерспективныенаправлениясоциализацииинвалидовзрениюобсудилиСтаврополе

Дата публикации: 04 июня 2015, 16:17

Автор новости: mix88

Просмотров: 156

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников