В Ставрополе чествовали работников социальной защиты населения

В Ставрополе чествовали работников социальной защиты населения8 июня в России отмечается День социального работника. Накануне в Ставрополе прошло торжественное собрание, посвящённое праздничной дате.
Представители городских властей и общественных организаций отмечали, что это праздник тех, кто в силу своей профессии, берёт на себя проблемы многих людей  и, не считаясь со временем, старается их разрешить, тем самым помогая нуждающимся. Каждый день на хрупкие плечи социальных работников падают серьёзные проблемы тысяч людей, кому в современных условиях жизненно необходима помощь. Пособия, льготы, пенсии, социальная поддержка малообеспеченных семей, помощь пожилым и инвалидам - это только небольшой перечень обязанностей социальной службы.
За последний год в Ставрополе увеличилось количество граждан, пользующихся льготами. Получателями пособий и компенсаций, стали свыше 124 тысяч граждан, а это  более трети населения Ставрополя.
По спектру и объёму дополнительных мер социальной поддержки, направленных на профилактику детской инвалидности, повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями, многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, краевая столица является лидером в регионе.
Город активно реализует программу «Доступная среда», предусматривающую выполнение мероприятий по оборудованию объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур средствами доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Кроме того, внедрена новая форма оказания помощи социально уязвимым категориям граждан в виде предоставления бесплатного горячего питания, расширен перечень предприятий бытового обслуживания, предоставляющих услуги на льготной и бесплатной основе.
Социальные службы ведут ежемесячный мониторинг работодателей, допускающих выплату заработной платы ниже величины прожиточного минимума,и хозяйствующих субъектов на предмет выявления «серых зарплат».
Поздравляя работников социальной сферы, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев отметил высокую важность их труда в обеспечении благополучия Ставрополя:
- Социальная работа сегодня требует от вас не только определённых знаний и навыков, но и готовности открыть своё сердце, чтобы понять и почувствовать боль другого человека. На ваши плечи ложатся проблемы людей, нуждающихся в особом внимании. Ваше участие помогает им обрести уверенность, даёт силы для преодоления жизненных испытаний. Спасибо за терпение, доброту и оптимизм, которые вы вселяете в сердца и души жителей Ставрополя!

Теги: ОбществоСтаврополечествовалиработниковсоциальнойзащитынаселения

Дата публикации: 05 июня 2015, 17:39

Автор новости: Lena_1981r

Просмотров: 170

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников