Ставрополь возвращает статус литературной столицы региона

Ставрополь возвращает статус литературной столицы регионаГлава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев встретился с  известными ставропольскими писателями и поэтами. За круглым столом участники встречи обсудили тему Года литературы и наметили основные направления сотрудничества.
Открывая встречу, Андрей Джатдоев отметил, что в Ставрополе активно развивается инфраструктура, город благоустраивается, одновременно строятся шесть социальных объектов, на подходе ещё три проекта – два детских сада и школа. Но, чтобы воспитать детей, недостаточно обеспечить им комфортные условия, нужно заложить в их сознание нравственные ориентиры.
Главная роль в этом процессе, безусловно, отводится литературе и её преподаванию в школе. Чтобы повысить интерес к чтению у детей, ставропольские писатели и поэты выразили готовность участвовать в открытых уроках и литературных праздниках. С началом учебного года такие встречи будут проходить на постоянной основе.
Кроме того, была поддержана инициатива изучения творчества современных ставропольских авторов в рамках регионального компонента школьных программ.
Андрей Джатдоев поделился планами создания масштабного информационного проекта, направленного на популяризацию творчества ставропольских мастеров слова. На остановочных павильонах будут размещены баннеры с портретами ставропольских писателей, признанных не только на всероссийском, но и международном уровне.
Ещё одним важным аспектом совместной работы станет создание литературной студии для молодых авторов.
Подводя итоги встречи, участники круглого стола были единодушны в том, что Год литературы в России создаст прочный фундамент, на котором будет выстроена работа по возвращению нашему городу статуса литературной столицы Северного Кавказа.

Теги: КультуранаукаСтавропольвозвращаетстатуслитературнойстолицырегиона

Дата публикации: 10 июня 2015, 18:35

Автор новости: dbuforg

Просмотров: 259

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников