Суховей угрожает урожаю зерновых культур на востоке Ставрополья

Суховей угрожает урожаю зерновых культур на востоке СтавропольяНа территории отдельных северо-восточных районов Ставрополья (Апанасенковский, Арзгирский районы) с 11 июня установилась жаркая и сухая погода. 15 июня суховей достиг значения опасного агрометеорологического явления. В течение пяти дней температура воздуха достигла 31-35°, минимальная относительная влажность воздуха была 13-20%, максимальная скорость ветра 7-17 м/с.
Такие условия могут негативно сказаться на урожайности зерновых колосовых культур, которые находятся в фазах налива и созревания зерна. Отмечается преждевременное засыхание листьев нижних ярусов, мелких стеблей и стеблей подгона, у суданки – скручивание верхней части листьев.
В связи с этим пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю предупреждает, что в этих районах существует вероятность возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с повреждением посевов озимых культур (что может привести к недобору урожая) и увеличением популяций вредителей сельхозугодий.
Кроме того, по данным Ставропольского Гидрометцентра, 17-19 июня в восточной части края местами сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс).
Поэтому в Благодарненском и Апанасенковском районах существует вероятность низовых беглых и низовых устойчивых пожаров. Населённые пункты, попадающие в зону риска на территории района, отсутствуют. Чрезвычайные ситуации, связанные с ландшафтными и лесными пожарами, с пожарами на объектах экономики и в населённых пунктах, не прогнозируются, отметили в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

Теги: ОбществоСуховейугрожаетурожаюзерновыхкультурвостокеСтаврополья

Дата публикации: 16 июня 2015, 14:05

Автор новости: taganov6

Просмотров: 108

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников