Ставропольцы стали реже умирать от рака, инфарктов и травм при ДТП

Ставропольцы стали реже умирать от рака, инфарктов и травм при ДТПНакануне празднования Дня медицинского работника на Ставрополье подвели итоги работы отрасли здравоохранения в 2014 году.
По данным пресс-службы краевого Минздрава, показатель смертности в крае остался на уровне прошлого года и составил 11,8 на тысячу населения, что ниже на 10%, чем по России.
При этом, в сравнении с 2013-м, снизился уровень смертности от болезней системы кровообращения и от новообразований на 6,4% и 2,9%, составив 655,9 случаев на 100 тысяч населения и 174,5 случаев на 100 тысяч населения соответственно.
Этому способствовала работа регионального сосудистого центра, семи первичных сосудистых отделений и первичных онкологических кабинетов в учреждениях здравоохранения края.
Отметим, в 2014 году на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями из федерального бюджета было выделено 385 млн рублей и из краевого бюджета – 72,5 млн рублей.
Создана противораковая комиссия, осуществлялась выездная консультативно-диагностическая помощь специалистами онкологического диспансера жителям края.
Организация оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в 2014 году также была в числе приоритетов министерства здравоохранения края.
За счёт субсидии из федерального бюджета в сумме 325,1 млн рублей приобретены 401 единица оборудования и 12 реанимобилей. В результате к ранее созданным 8 травмоцентрам вдоль федеральной автомобильной дороги М-29 «Кавказ» присоединились ещё 12.
В итоге в стационарах и на этапе медицинской эвакуации медицинскими работниками достигнуто существенное снижение числа умерших: с 52% в 2013 году до 33% в 2014 году - на 19%. При этом из 551 погибшего при ДТП 370 (67%) погибли на месте аварии.
Продолжалось развитие системы медицинской профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни ставропольцев.

В 2014 году десять центров здоровья посетили свыше 113 тысяч человек, в том числе 44 245 детей.
Проводилась также диспансеризация определённых групп взрослого населения - осмотрено около 500 тысяч человек.
За последний год в регионе увеличилось число медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную помощь. Сегодня их количество возросло до десяти. За счёт краевого бюджета и обязательного медицинского страхования помощь в них оказана более чем 3,5 тысячи пациентов.
Существенное внимание уделяется охране материнства и детства и её совершенствованию. На эти цели направлено почти 34% средств здравоохранения в крае.В частности, проводятся неонатальный и аудиологический скрининг новорождённых. В 2014 году обследовано 37,6 тысячи маленьких пациентов.
На базе краевого перинатального центра успешно внедрена дородовая диагностика нарушений развития ребёнка. В текущем году на врожденные аномалии и генетические нарушения обследовано 9957 беременных женщин.
Важнейшей составляющей работы отрасли в 2014 года была организация льготного лекарственного обеспечения.В край поступили федеральные субвенции и трансферты - порядка 550 миллионов рублей для закупки лекарственных препаратов. За счёт этих средств обеспечивались 56 тысяч льготных категорий граждан. Кроме того, свыше 20 тысяч ставропольцев были обеспечены за счёт средств краевой казны.

Теги: ЗдоровьеСтавропольцысталирежеумиратьракаинфарктовтравм

Дата публикации: 18 июня 2015, 17:45

Автор новости: r-2000

Просмотров: 125

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников