На «Машуке-2015» будет уменьшено число распределяемых грантов

На «Машуке-2015» будет уменьшено число распределяемых грантовПолномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов провёл очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук».
В своём вступительном слове Сергей Меликов отметил в целом достаточно высокий уровень исполнения подготовительных работ.
- В нынешнем году нам практически во всём удалось уйти от авральщины, от действий в режиме пожарной команды. Мы ритмично и слаженно провели основную часть организационного периода, пусть где-то и не без шероховатостей, но в целом достаточно эффективно, - подчеркнул полпред, поблагодарив присутствующих за достигнутые результаты.
Отдельных слов признательности за усилия, приложенные к разработке и утверждению постановления Правительства РФ о внесении изменений в конкурсные процедуры «Машука», были удостоены вице-премьер Александр Хлопонин, а также представители Росмолодёжи, министерства образования и науки России. Согласно постановлению, будет уменьшено общее количество распределяемых грантов (всего их получат 105 физических и 20 юридических лиц), за счёт чего будет увеличен их средний объём – это позволит проводить более тщательный контроль использования грантовых средств. Как отметил полпред, благодаря изменению нормативной базы удалось сформировать новые, более прозрачные и продуктивные условия конкурса молодёжных проектов.
Обозначил Сергей Меликов и основные задачи членов оргкомитета на оставшиеся до начала форума недели. Так, представителям органов по работе с молодёжью в регионах округа необходимо уделить особое внимание соблюдению заявленной численности делегаций, а также подготовке будущих участников «Машука». Не менее важно и проконтролировать ситуацию с приездом преподавателей и тренеров. Максимально ответственным должно быть также отношение к проверке бытовой инфраструктуры форума, прежде всего, в контексте её безопасности для участников.
В завершение полпред отметил тот факт, что форум в 2015 году, как ожидается, будет активно посещаться руководителями органов государственной власти, представителями бизнес-сообщества, научной и культурной элиты – к этому необходимо готовиться заранее, чтобы суметь показать высоким гостям «Машук» действительно с лучшей стороны.
Заместитель руководителя Росмолодёжи Александр Бугаев вынес на обсуждение подготовленный список экспертов конкурса молодёжных проектов, в который вошли, в том числе, активисты, проявившие себя на предыдущих «Машуках» и других федеральных площадках. Единогласным решением оргкомитета список был утверждён.
Директор форума Георгий Головин рассказал о результатах проведения предварительных площадок-«предмашуков» в регионах округа, а также сообщил о высокой активности потенциальных участников. В частности, к настоящему моменту на сайте «Машука» зарегистрировалось уже порядка пяти тысяч претендентов на участие в главном молодёжном событии округа.
Заместитель директора форума Олег Ляшко представил сформированную программу мероприятий «Машука», разработанную дирекцией совместно с министерством образования РФ и Росмолодёжью. Программа, включающая в себя образовательное, культурное и досуговое направления, получила одобрение участников заседания.
Заместитель полпреда Михаил Ведерников акцентировал, что серьёзное внимание региональным органам по работе с молодёжью необходимо уделить тем молодым жителям Северного Кавказа, которые подали свои заявки на участие в «Машуке», но по тем или иным причинам не попали в окончательные списки. Как отметил Михаил Ведерников, форум сможет принять 2450 человек, а на официальном сайте «Машука» уже к нынешнему моменту зарегистрировались более 5000 участников, и до конца процедуры регистрации эта цифра может вырасти до 6000.
Несколько тысяч претендентов, не попавших на форум, должны рассматриваться в качестве важной аудитории для работы в молодёжной среде, их нужно в первоочередном порядке включать в реализуемые на региональном и муниципальном уровне молодёжные инициативы, подчеркнул заместитель полпреда.

Теги: ОбществоМашуке2015будетуменьшеночислораспределяемыхгрантов

Дата публикации: 20 июня 2015, 16:24

Автор новости: GoAcapulcoNews

Просмотров: 224

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников