В Минтруда края обсудили ход реализации «майских указов» президента

В Минтруда края обсудили ход реализации «майских указов» президентаВ краевом министерстве труда и социальной защиты прошло очередное заседание коллегии, которое было посвящено ходу реализации «майских указов» президента России.
- Благодаря реализации «майских указов» в Ставропольском крае при заинтересованной поддержке губернатора края, краевого правительства, депутатов краевой Думы за последние годы многое изменилось к лучшему, - отметил министр труда и социальной защиты Иван Ульянченко.
Предваряя обсуждение, министр коротко подвёл итоги того, что удалось сделать в отрасли за прошедшие полгода, и обозначил стоящие перед сферой труда и социальной защиты задачи, как в части исполнения «майских указов», так и по другим направлениям деятельности ведомства.
В частности было отмечено, что все положенные выплаты в течение полугодия осуществлялись своевременно и в полном объёме. При этом, несмотря на большую нагрузку – в крае почти 900 тысяч получателей выплат и пособий, качество предоставления населению мер социальной поддержки находится на хорошем уровне, внедряются новые формы работы, отвечающие потребностям населения.
Что касается социального обслуживания населения, то здесь было отмечено практическое отсутствие очерёдности в дома-интернаты общего типа и снижение – со 134 до 47 человек – очерёдности в психоневрологические интернаты.
Также было отмечено усиление медицинской составляющей, как в стационарном, так и в полустационарном обслуживании граждан.
Ещё один позитивный момент касается работы с детьми. Иван Ульянченко сообщил, что правительство края утвердило разработанные министерством краевые программы, позволяющие приступить к реализации проектов, направленных на решение проблем детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.
Речь идёт о программах «Право быть равным» и «Дорога в жизнь», получивших гранты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на общую сумму около 90 миллионов рублей.
Также министерством, в числе первых в России, начата работа по обеспечению социальных работников индивидуальными планшетными компьютерами, на которые установлена автоматизированная программа «Мобильный учёт».
На новый технический уровень работы перешла уже четверть работников отрасли. Полный переход будет завершен к июню следующего года.
Коснулся министр и вопросов занятости населения края, а также сферы социально-трудовых отношений. В целом рынок труда края характеризуется на сегодняшний день относительной стабильностью - уровень регистрируемой безработицы в крае составляет 1,1%. Для сравнения, в среднем по России этот показатель - 1,3%.
Что касается социально-трудовых отношений, то в крае сложилась многоуровневая система социального партнёрства, сформированы двух- и трёхсторонние комиссии на краевом, отраслевом и территориальных уровнях. Выработана практика заключения соглашений и коллективных договоров.
Всего в организациях края заключено и действует более пяти тысяч коллективных договоров, охватывающих половину всех работающих в организациях края.
Говорил министр и о проводящейся в крае специальной оценке рабочих мест, и о проведении мероприятий по охране труда, и о работе по легализации трудовых отношений.
Отмечая, что в целом отраслью за полугодие проделана большая работа по обеспечению социальной стабильности в крае, по удовлетворению запросов жителей Ставрополья на качественные социальные услуги, министр подчеркнул необходимость усиления контрольно-надзорных функций по ряду направлений деятельности отрасли, а также активизации работы по наполнению краевого банка вакансий, трудоустройству инвалидов и борьбе с неформальной занятостью.
Что касается «майских указов», то, как прозвучало на заседании, в целом социальная политика края обеспечила их выполнение в полном объёме. В крае поэтапно растёт заработная плата работников бюджетной сферы, улучшаются демографические показатели, снижается уровень безработицы, укрепляется социальное партнёрство, совершенствуются социально-трудовые отношения, растёт число высококвалифицированных кадров, улучшается качество социального обслуживания, увеличивается число предоставляемых социальных услуг, создаётся доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения.
На заседании также рассмотрели вопрос, касающийся работы с обращениями граждан. Было отмечено, что из всего множества стоящих министерством задач главной является решение тех конкретных проблем, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни.

Теги: ОбществоМинтрудакраяобсудилиреализациимайскихуказовпрезидента

Дата публикации: 24 июня 2015, 14:51

Автор новости: aist

Просмотров: 209

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников