Краевые органы ЗАГС первыми в СКФО перешли на предоставление услуг в электронном виде

Краевые органы ЗАГС первыми в СКФО перешли на предоставление услуг в электронном видеИтоги работы органов ЗАГС субъектов России, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе, впервые были рассмотрены на заседании Координационного совета при Главном управлении министерства юстиции РФ по краю.
В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие представители министерства юстиции России, руководители органов ЗАГС субъектов, входящих в СКФО.
Как прозвучало, количество составляемых актовых записей по округу ежегодно сохраняется на уровне 370-380 тысяч. При этом 60% от всего количества актовых записей составляется в Республике Дагестан и Ставропольском крае, где по итогам 2014 года, в отличие от других субъектов СКФО, имеется положительная динамика в этой работе.
По видам актовых записей в округе преобладает регистрация рождения, на долю которой приходится более 45%, или около 170 тысяч актовых записей в год. В 2014 году, по сравнению с 2013-м, наибольший прирост в округе наблюдался на Ставрополье.
По количеству зарегистрированных актов о заключении брака лидируют Республика Дагестан (32%) и Ставропольский край (31%). Наименьший показатель по расторжению браков - в Чеченской Республике и Ингушетии - соответственно 15% и 18% от общего количества заключённых браков.
Архивный фонд записей актов гражданского состояния по органам ЗАГС субъектов СКФО составляет более 40 миллионов первых и вторых экземпляров актовых записей. Наиболее обширный архивный фонд сформирован на Ставрополье – около 14 миллионов актовых записей, 42,3% из первых экземпляров которых переведены в электронный вид и содержатся в общекраевой базе данных.
Органами ЗАГС Северо-Кавказского федерального округа проводится работа по организации процессов подачи заявлений в электронном виде через порталы государственных услуг. Однако в течение 2013-2014 годов такие заявления рассматривались только органами ЗАГС Ставропольского края, куда в 2013-м в электронном виде поступили заявления от 647 граждан, а в прошлом году – уже от более 1,5 тысячи человек.
Работа по предоставлению госуслуги по государственной регистрации актов гражданского состояния организована в многофункциональных центрах в Ставропольском крае, Чечне и Дагестане.
Особый интерес у коллег вызвал опыт взаимодействия органов ЗАГС Ставрополья с органами местного самоуправления поселений по реализации переданных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Руководители органов ЗАГС регионов СКФО обратились к представителям Минюста России с просьбой содействовать в решении наиболее актуальных проблем; все обращения нашли отражение в решении Координационного совета и были поставлены на контроль.

Теги: СКФОКраевыеорганыЗАГСпервымиперешлипредоставлениеуслугэлектронномвиде

Дата публикации: 25 июня 2015, 17:43

Автор новости: tryhg54

Просмотров: 149

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников