На Ставрополье введут «знак качества» для питейных заведений

На Ставрополье введут «знак качества» для питейных заведенийНа Ставрополье проведён промежуточный анализ выполнения требований регионального закона к объектам общественного питания, реализующих алкогольную продукцию после 23 часов, и проблемы применения санкций. Его результаты представлены на рабочем совещании с руководителями муниципалитетов края, прошедшем в краевом Минэкономразвития.
Как прозвучало, в большинстве районов и городских округах уже выполнены требования закона либо ограничено время работы подобных заведений до одиннадцати часов вечера. Было отмечено, что в Невинномысске, Андроповском, Георгиевском и Кочубеевском районах требования не выполнены.
В то же время, краевыми властями планируется введение нового знака качества «Территория комфортного отдыха», которые будут информировать посетителей о применении всех мер безопасности в заведении и создании условий для комфортного отдыха. Знак будет присвоен тем организациям, в которых установлены тревожные кнопки, видеокамеры, а также заключены договоры с лицензируемыми охранными предприятиями.
Напомним, краевые депутаты в марте приняли закон, ограничивающий продажу алкоголя в заведениях общественного питания. Закон призван повысить безопасность жизни ставропольчан, а также навести порядок в тех заведениях, которые не исполняют букву закона.
Согласно требованиям закона, с 1 июня возможность продавать спиртные напитки получают только заведения с надёжной охраной, качественной кухней и комфортными условиями для отдыха. В барах, кафе и ресторанах должно быть как минимум 8 столов и 32 посадочных места, наличие своей кухни, отдельных туалетов для посетителей и персонала. Заведения должны быть оборудованы системой видеофиксации, тревожной кнопкой и иметь договор с лицензированной охранной фирмой, сотрудники которой будут обеспечивать безопасность на постоянной основе.
Предприятиям общепита, которые не обеспечат охрану посетителей по новым требованиям, будет запрещено продавать алкоголь в ночное и утреннее время - с 23:00 до 10:00.

Теги: ОбществоСтавропольевведутзнаккачествапитейныхзаведений

Дата публикации: 30 июня 2015, 17:22

Автор новости: nikki4552

Просмотров: 173

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников