На Северном Кавказе выберут культурную столицу СКФО

На Северном Кавказе выберут культурную столицу СКФОКонкурс под названием «Культурная столица Северо-Кавказского федерального округа – 2015» в нынешнем году призван решить широкий круг задач. Как следует из положения, принятого на заседании Президиума Общественного Совета СКФО, конкурс состоится в целях повышения качества жизни в городских округах и городских поселениях субъектов СКФО.
Планируется также активное привлечение общественности к решению задач по благоустройству и культурному развитию своих населённых пунктов, расширение взаимодействия органов местного самоуправления и общественно-консультативных структур.
Мероприятие пройдёт при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, а его организатором выступает Общественный совет СКФО.
В конкурсе может принять участие любой городской округ или городское поселение Северного Кавказа, для чего в адрес Совета должна быть направлена заявка. Победитель будет удостоен звания «Культурная столица Северо-Кавказского федерального округа 2015 года» с вручением соответствующего памятного знака и диплома.
Критерии оценки участников конкурса достаточно строгие. Они предполагают, например, рассмотрение таких параметров, как отсутствие (наличие) стихийных свалок мусора на улицах населённых пунктов, систематичность проведения субботников по благоустройству, состояние дорог и уличного освещения, а также реализация мероприятий по созданию «доступной среды» для людей с ограниченными возможностями.
Не уйдёт от внимания конкурсной комиссии отсутствие либо наличие самовольной расклейки объявлений и асоциальных «граффити» на улицах города, состояние городского дизайна и наружной рекламы, систематическое проведение концертов и постановок с участием городских артистов и творческих коллективов, организация экспозиций и выставок местных фотографов и художников.
Отдельный акцент будет сделан на отсутствии грамматических ошибок в текстах официальных муниципальных изданий, состоянии муниципальных учреждений культуры и историко-культурных памятников. Беспристрастная оценка будет дана также характеру публичного поведения горожан и культуре обслуживания в заведениях общественного питания и торговли.
Оценка состояния городов-участников будет проводиться с помощью неанонсируемых выездов членов конкурсной комиссии на места - с 1 октября по 1 декабря 2015 года. Таким образом, преследуется цель максимальной объективности при определении действительно заслуженного победителя.
Органам местного самоуправления городов-участников и общественно-консультативным органам (палатам) при них рекомендуется организовать информационную кампанию по повышению уровня культуры общения и поведения в соответствующих населённых пунктах. Таким образом, сам факт участия в конкурсе будет иметь действенное мобилизующее значение для последующего культурного развития территории.
Подведение итогов и награждение победителя состоится на итоговом заседании Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа в конце 2015 года.

Теги: СКФОСеверномКавказевыберуткультурнуюстолицу

Дата публикации: 06 июля 2015, 18:43

Автор новости: uzaweh

Просмотров: 119

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников